Кто должен делать ремонт кровли в гаражном боксе после ввода здания в эксплуатацию?
Здравствуйте. Застройщик здания гаражей ввел в эксплуатацию здание из 5 боксов. Один из боксов (первый) продал по договору купли-продажи. Сделка состоялась осенью, права зарегистрированы в росреестре. В мае собственник заявил о протечке кровли, предъявляет претензии к застройщику. Кто обязан осуществить ремонт кровли над боксом?
В акте приема-передачи помещения есть формулировка, что дальнейшие затраты на ремонтные работы несет собственник помещения.
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник действительно несёт бремя содержания своего имущества, но если бокс находится внутри единого здания, крыша является общим имуществом всех владельцев, а не его личной собственностью. Собственник бокса отвечаете только за ремонт внутри своего бокса.
До тех пор, пока в здании не создана управляющая организация (ГСК, ТСН или УК), за любые дефекты конструктива отвечает застройщик по гарантии.
Протечка кровли сразу после ввода в эксплуатацию — это строительный брак (скрытый дефект). Застройщик обязан бесплатно устранить его, так как действует законная гарантия на несущие конструкции (минимум 5 лет).