Необходимо ли было уведомить ФМС и в какой срок об увольнении нерезидента?

Сменился директор. Учредитель, он же нерезидент (иностранец), он же бывший директор, назначил нового. Необходимо ли было уведомить ФМС и в какой срок об увольнении нерезидента? Необходимо ли было ехать в ФМС или достаточно послать заказным письмом с описью, как отчетность? Какое наказание за несвоевременное уведомление полагается? И за неуведомление?

, Анатолий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 8 ст. 13 ФЗ РФ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

На основании ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.