212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

ПФР утверждает, что не хватает стажа для пенсии

ПФР не хочет засчитывать в стаж работы срок более 1 года. Ссылается на то, что я не работал - а служил в пожарном отряде, поскольку мне было присвоенно звание рядовой внутренней службы. Принят в воинизированную пожарную часть на должность пожарного. В архивной справке указано - " ФИО работал в районе крайнего севера ..." ПФР в своем отказе ссылается на ФЗ 400 пп 6 п 1 ст 32. Правы ли они? Ведь насколько я знаю, служба в районах крайнего севера засчитывается в выслугу лет, причем на льготных условиях 1 месяц за 1.5. Что делать в моей ситуации? Судиться? Заранее спасибо за ответ.

29 Января 2019, 09:29, вопрос №2240767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим.

Вы вправе получить официальный письменный отказ, предварительно обратившись с заявлением и имеющимися документами, после чего обратиться в суд о признании отказа неправомерным и признании права на  получение пенсии.

Если указанный период внесен в Вашу трудовую книжку именно в рамках трудовых правоотношений, то он должен быть отнесен к осуществлению трудовой деятельности, если Вы действительно имели статус работника, а не военнослужащего.

Информация по ссылке:http://docs.pravo.ru/document/...

29 Января 2019, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут