Нужно ли возмещать затраты на обучение при увольнении по состоянию здоровья?
добрый день. 1-го июля закончил обучение на помощника машиниста в РЖД. 15-го июля устроился, подписал трудовой договор. т.е прошло 10 дней. сейчас хочу уволиться по состоянию здоровья. если я уволюсь по состоянию здоровья (пройду медкомиссию) то, мне нужно будет выплачивать затраты на обучение? в отделе кадров сказали что в ученическом договоре нет такого пункта и нужно будет платить, сам лично не видел, у меня на руках есть ученический договор, но там не хватает одной страницы. копии трудового договора нет на руках.
Здравствуйте! Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты на обучение только в случае увольнения без уважительных причин. Увольнение по состоянию здоровья (при наличии официального медицинского заключения) признается судами и Рострудом абсолютно уважительной причиной, освобождающей сотрудника от любых выплат в пользу работодателя. Слова отдела кадров о том, что вы обязаны платить из-за отсутствия специального пункта в ученическом договоре, неправомерны, поскольку нормы закона выше любых условий договора, а условия, ухудшающие положение работника, автоматически признаются недействительными (ст. 9 ТК РФ). Чтобы законно уволиться без финансовых потерь, вам необходимо официально подтвердить невозможность работы помощником машиниста. Попросите у работодателя направление на медицинский осмотр или пройдите его самостоятельно в клинике, имеющей лицензию на экспертизу профпригодности. Если медицинская комиссия вынесет заключение о вашей непригодности к данной профессии, РЖД будет обязано предложить вам вакансии, подходящие по здоровью. Если таких вакансий нет или вы от них откажетесь, трудовой договор будет расторгнут по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ(или по ст. 80 ТК РФ в связи с невозможностью продолжать работу), и требовать с вас деньги за учебу банк или работодатель не смогут даже через суд