Как правильно уволиться в ученическом отпуске?

здравствуйте, помогите разобраться. нашел новую работу, хочу устроиться на нее, но на носу сессия. как правильно уволиться в ученический отпуск, что бы не потерять и не возвращать уплоченые мне деньги при этом отработать 2 недели во время этого отпуска?( на новой работе советуют увольняться в день начала сессии ) почему?

, Вячеслав, г. Верхняя Пышма
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ при обучении в ВУЗе, имеющем госаккредитацию, вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск.

Если хотите уволиться по собственному желанию, то в соответствии со ст.80 ТК РФ —

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

При этом вы можете находиться в учебном отпуске. Чтобы не потерять деньгь, вам следует подавать заявления об увольнении за 2 недели до окончания учебного отпуска