Что делать, если размещенное видео используют в коммерческих целях?

разместил видео в youtube, а позже узнал, что его используют в коммерческих целях, участвовали в выставке, используя видео-материал, в котором часть вырезана из его ролика!. Он собственник строительной фирмы. Ролик снял о том, как строил свой дом, чтобы в последствии использовать как рекламу, использован наш товарный знак. наш Проконсультируйте, можем ли что то сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ольга! В данном случае, в зависимости об осбтяотельств возможна административная ответственности по ст.7.12 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав), либо по ст. 14.10 КоАП РФ           (Незаконное использование чужого товарного знака), либо по ст. 180 УК РФ (УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)), либо- по ст.146 УК РФ (УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав).

Вам следует обратиться обратиться в полицию для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Гражданско-правовая ответственность

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном ГК РФ, требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб. При этом стоит учитывать, что, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков (пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ) или выплате компенсации (п. 3 ст. 1252 ГК РФ) обязательно предъявление правообладателем претензии (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ).
Согласно пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Кроме того, согласно пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Административная ответственность

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Штраф составит от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара (ст. 14.10 КоАП РФ).
Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. За это предусмотрен штраф в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения (п. 2 ст. 14.10 КоАП РФ).

Уголовная ответственность

Часть 1 статьи 180 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (т.е. ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей).

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Аудиовизуальное произведение (видеоматериал) является охраняемым объектом авторского права и его использование без разрешения правообладателя недопустимо.

Использование товарного знака без разрешения правообладателя также является незаконным и влечет наступление юридической ответственности.

Одной из таких мер может являться требование о выплате компенсации за незаконное использование объектов интеллектуальных прав в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей.

Таким образом, Вы вправе обратиться к нарушителю с соответствующей претензией, а в случае ее неудовлетворения — в суд.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!
Разрешите немного добавить к вышесказанному коллегами.
Кроме гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав на аудио-визуальное произведение (фрагменты видео) и нарушения исключительных прав на товарный знак, лицо можно привлечь к ответственности по законодательству о защите конкуренции.
В соответствии со ст. 14.2 (запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение) Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении: места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.
Одной из целью участия в выставочной деятельности является поиск новых заказчиков. Для максимального охвата аудитории потенциальных клиентов заранее готовятся материалы, в том числе и аудио-визуальные, в которых рассказывается о продаваемой продукции или услуги. Демонстрируя, например готовые дома построенные вашей организацией, лицо заведомо вводит в заблуждение потребителей. То есть, он показывает то, чего сам не строил, соответственно просто обманывает потенциального заказчика.
Кроме данной нормы есть еще ст. 14.5 (запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности), согласно которой:
Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.
Применительно к вашей ситуации недобросовестный конкурент в рамках выставке осуществлял продажу своих услуг с использованием не принадлежащих ему результатов интеллектуальной деятельности (аудио-визуального произведения).
Ответственность за нарушение норм о защите конкуренции предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушений (ч. 1 ст. 14.33), согласно которой:
Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Для привлечения лица к такой ответственности необходимо обратиться с соответствующий жалобой в управление Федеральной антимонопольной службы по вашему региону.
При этом, обращение в антимонопольный орган не исключает привлечения нарушителя к гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности (видеоматериалы) и средства индивидуализации (товарный знак).
Собственно это я и хотел добавить.
Всего доброго и удачи в делах!