Смена водительского удостоверения и регистрация коммерческого транспорта

Доброго вечера всем! Вопрос касательно трудового законодательства и миграционных дел. Являюсь гражданином Казахстана, могу ли я оформить трудовой договор самому себе в своей компании? В данном случае, на должность водителя, не имея РВП или ВНЖ? У меня открыто ООО и в нем я единственный участник, планирую приобрести тягач с прицепом для осуществления коммерческих перевозок грузов как внутри РФ так и за границами. Соответсвенно, техника будет регистрироваться на территории РФ и гос номера будут желтого цвета как для иностранного представителя. Продолжение вопроса, о замене водительского удостоверения (проф. категории СЕ). В ГИБДД сказали, что управлять таким грузовиком с водительским удостоверением выданным в Казахстане якобы нельзя, нужно получить или сменить на российские. Становится не ясно, если я не планирую менять гражданства и по трудовому законодательству РФ, нам гражданам РК, разрешено осуществлять трудовую деятельность без патента и какого-либо дополнительного разрешения, зачем менять вод. удостоверение? И смогу ли я зарегистрировать (поставить на учет) грузовик приобретая его на ООО?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

В ГИБДД сказали, что управлять таким грузовиком с водительским удостоверением выданным в Казахстане якобы нельзя, нужно получить или сменить на российские. Становится не ясно, если я не планирую менять гражданства и по трудовому законодательству РФ, нам гражданам РК, разрешено осуществлять трудовую деятельность без патента и какого-либо дополнительного разрешения, зачем менять вод. удостоверение?

Павел

Потому, что Вам нельзя в данном случае управлять транспортным средством на территории РФ при работе в указанных Вами условиях.

По смыслу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

именно в силу данного обстоятельства Вам придется или нанимать работников из РФ или менять водительское удостоверение для осуществления деятельности в РФ по управлению транспортным средством.

И смогу ли я зарегистрировать (поставить на учет) грузовик приобретая его на ООО?

Павел

А на учет в данном случае Вы его можете поставить вполне свободно -тут каких-либо ограничений не предусмотрено.

Павел
Клиент, г. Москва
а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Михаил Петров

В Казахстане так и происходит, деятельность ведется на русском языке, во всяком случае в удостоверении написано по русски, как понять эти строки из ст 13, к каким еще государствам они относятся эти слова?

Павел

Павел, я не спорю насчет Казахстана и деятельность ведется на русском языке.

Но, по смыслу законов РФ управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения Казахстана при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности Вы не можете лишь по той причине, что официальный язык в Казахстане все таки казахский.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

Являюсь гражданином Казахстана, могу ли я оформить трудовой договор самому себе в своей компании? В данном случае, на должность водителя, не имея РВП или ВНЖ?

Павел

Да, можете. Граждане Казахстана являются членами ЕАЭС.

Привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС осуществляется в упрощенном порядке с учетом положений Договора о ЕАЭС.

 Согласно ст. 97 Договора

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Только учтите, если Вы же являетесь директором своей фирмы, то вы можете работать водителем по совместительству не на полную ставку.

После заключения трудового договора не забудьте уведомить миграционную службу.

 Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

В ГИБДД сказали, что управлять таким грузовиком с водительским удостоверением выданным в Казахстане якобы нельзя, нужно получить или сменить на российские. Становится не ясно, если я не планирую менять гражданства и по трудовому законодательству РФ, нам гражданам РК, разрешено осуществлять трудовую деятельность без патента и какого-либо дополнительного разрешения, зачем менять вод. удостоверение?

Павел

Дело в том, что если вождение автомобилем осуществляется в частных целях, то получить российские не нужно. Однако, если для вождения транспортным средством с целью предпринимательской или трудовой деятельности как в Вашем случае, необходимо иметь «российское» водительское удостоверение или быть гражданином Кыргызстана или страны, где русский язык является официальным.

И смогу ли я зарегистрировать (поставить на учет) грузовик приобретая его на ООО?

Павел

Да, сможете, ведь ООО является российской компанией.

Уточню, если в Казахстане русский язык официальный, то получать российское водительское удостоверение Вам не нужно.