8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить денежную компенсацию вместо навязанного ремонта после ДТП?

Здравствуйте. 30.11.2018 года я попал в ДТП, я пострадавший. Участников было двое,виновник ДТП вину признал поэтому оформили европротокол. Далее я обратился в свою страховую компанию "Россгострах",там мне предложили прямое возмещение ущерба, т.е. в денежной выплате мне отказали. На 28.01.2019 года была назначена дата начала ремонта (в ремонт входило: замена бампера, замена фар, покраска бампера) когда я туда приехал мне сказали, что запчасти будут аналоговые(не оригинал)меня это не устраивает и работники СТО меня перенаправили в страховую компанию писать заявление чтобы замену запчастей произвели только на оригинальные. Вопрос: как правильно составить такое заявление? Второй вопрос: прошло более 30 дней, а ущерб мне так и не возмещен, правомерно ли это, и на что я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Омск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий. Страховщик, считая сумму ремонта по оригинальным деталям, должен направлять сумму достаточную, для их покупки. При замене детали (узла, агрегата) на новую деталь (узел, агрегат) такая замена не должна ухудшать безопасность транспортного средства и должна соответствовать обязательным требованиям, если такие требования установлены производителем транспортного средства или законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения. В п. 19 статьи 12 ФЗ об ОСАГО указано,  что размер расходов на запчасти, необходимые для восстановительного ремонта ТС, определяется в установленном ЦБ РФ порядке. Имеется в виду единая методика — положение ЦБ РФ от 19.09.2014 №432-П. Прямого запрета на использование неоригинальных запчастей в методике нет. Но в пункте 3.6.4 единой методики есть  условие о том, что в данных о детали должен быть указан уникальный номер, присвоенных производителем транспортного средства и наименование детали по каталогу запчастей. Запасные части должны иметь  оригинальное торговое название производителя автомобиля и его оригинальные номера.Ваш страховщик когда-нибудь видел на не оригинальных запчастях каталожные номера производителя автомобиля? И насколько соответствуют эти запчасти качеству и безопасности запчастей производителя? Поэтому при оценке ущерба страховщик обязан исходить из стоимости оригинальных запчестей и направлять в СТО сумму на ремонт с учетом этих цен. Соответственно, СТО обязано устанавливать при ремонте оригинальные запчасти, учтенные страховщиком при оценке. Установка не оригинальных запчастей не предусмотрена ни законом «Об ОСАГО» ни «Единой методикой» и вы вправе требовать установку деталей только от оригинального производителя. Не пробовали обращаться в страховую с заявлением о замене СТО? И, кстати, вашей машине больше 2-х лет?

по второму вопросу: Время для страховых компаний на решение вопроса о выплате ограничено, — 20 рабочих дней с момента получения заявления о страховом случае. При несоблюдении этого срока страховщику грозят  штрафные санкции за задержку – пеню по ставке 1% от страховки за каждый день просрочки, но в пределах всей страховой премии по договору. 

С дополнительными вопросами можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.02.2019