Возможно ли получить денежную компенсацию вместо навязанного ремонта после ДТП?

Здравствуйте. 30.11.2018 года я попал в ДТП, я пострадавший. Участников было двое,виновник ДТП вину признал поэтому оформили европротокол. Далее я обратился в свою страховую компанию "Россгострах",там мне предложили прямое возмещение ущерба, т.е. в денежной выплате мне отказали. На 28.01.2019 года была назначена дата начала ремонта (в ремонт входило: замена бампера, замена фар, покраска бампера) когда я туда приехал мне сказали, что запчасти будут аналоговые(не оригинал)меня это не устраивает и работники СТО меня перенаправили в страховую компанию писать заявление чтобы замену запчастей произвели только на оригинальные. Вопрос: как правильно составить такое заявление? Второй вопрос: прошло более 30 дней, а ущерб мне так и не возмещен, правомерно ли это, и на что я могу рассчитывать?

, Дмитрий, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий. Страховщик, считая сумму ремонта по оригинальным деталям, должен направлять сумму достаточную, для их покупки. При замене детали (узла, агрегата) на новую деталь (узел, агрегат) такая замена не должна ухудшать безопасность транспортного средства и должна соответствовать обязательным требованиям, если такие требования установлены производителем транспортного средства или законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения. В п. 19 статьи 12 ФЗ об ОСАГО указано,  что размер расходов на запчасти, необходимые для восстановительного ремонта ТС, определяется в установленном ЦБ РФ порядке. Имеется в виду единая методика — положение ЦБ РФ от 19.09.2014 №432-П. Прямого запрета на использование неоригинальных запчастей в методике нет. Но в пункте 3.6.4 единой методики есть  условие о том, что в данных о детали должен быть указан уникальный номер, присвоенных производителем транспортного средства и наименование детали по каталогу запчастей. Запасные части должны иметь  оригинальное торговое название производителя автомобиля и его оригинальные номера.Ваш страховщик когда-нибудь видел на не оригинальных запчастях каталожные номера производителя автомобиля? И насколько соответствуют эти запчасти качеству и безопасности запчастей производителя? Поэтому при оценке ущерба страховщик обязан исходить из стоимости оригинальных запчестей и направлять в СТО сумму на ремонт с учетом этих цен. Соответственно, СТО обязано устанавливать при ремонте оригинальные запчасти, учтенные страховщиком при оценке. Установка не оригинальных запчастей не предусмотрена ни законом «Об ОСАГО» ни «Единой методикой» и вы вправе требовать установку деталей только от оригинального производителя. Не пробовали обращаться в страховую с заявлением о замене СТО? И, кстати, вашей машине больше 2-х лет?

по второму вопросу: Время для страховых компаний на решение вопроса о выплате ограничено, — 20 рабочих дней с момента получения заявления о страховом случае. При несоблюдении этого срока страховщику грозят  штрафные санкции за задержку – пеню по ставке 1% от страховки за каждый день просрочки, но в пределах всей страховой премии по договору.

С дополнительными вопросами можете обратиться ко мне в чат.