Расторжение трудового договора с беременными работницами

Здравствуйте. Если беременная женщина устроилась на работу, и работодатель на момент трудоустройства не знал о ее беременности, может ли он, узнав о положении, расторгнуть уже заключенный трудовой договор в течение 2 недель с момента его заключения?

, Александр, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, не можете.

И на всякий случай сообщаю Вам, что декретные платятся за счет государства, а не за счет работодателя.

С уважением, Гульназ Садыкова.