Можно ли уходить со смены в 8:00, если прием караула по договору до 8:30?

Доброе утро!

Работаю в МЧС, я работник (не сотрудник).

В трудовом договора прописан график сменности, «продолжительность смены 24 часа, начало смены с 8:00 окончение смены 8:00», в коллективном договоре прописано, что сдача и прием караулов продолжительностью до 30 минут с 08:00 до 8:30.

Имеет ли право начальник ПСЧ (пожарно-спасательной части), задерживать меня до звонка отбоя , отбой производят в 8:30 или согласно моего трудового договора, с работодателем я имею право уходить домой в 08:00.

, Andrey, г. Москва

Время, необходимое для смены караулов, не включается в продолжительность рабочей смены (24 часа). Это означает, что ваша 24-часовая смена — это время непосредственного несения дежурства. А 30 минут на смену караулов — это отдельная процедура, которая является частью ваших трудовых обязанностей.

Участие в смене караула не может быть признано сверхурочной работой, так как это регламентированная Уставом

Это главный документ, который регламентирует порядок смены караулов. На сегодняшний день действует Устав, утвержденный Приказом МЧС России от 24.04.2025 № 363

процедура. То есть, эти 30 минут — это рабочее время, но оно не входит в 24-часовую смену, а является ее логическим завершением.

Ваш статус «работника» (по трудовому договору) не освобождает вас от обязанности соблюдать Устав. Процедура смены караулов с 8:00 до 8:30, как и само понятие «личный состав», распространяется на вас в полной мере.

Andrey
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Эти 30 ни как не фиксируются, в табеле это время не фиксируется, в переработку так же эти 30 минут не включаются.
Разве это законно, нахождение работника на работе, без учета и оплаты проведенного времени на смене?

Выше подробно все написано. За более полной консультацией можете обратиться в личные сообщения. Она проводится на платной основе.