Можно ли не платить за исполнительские расходы при расторжении договора с риелтором?

Здравствуйте я хочу расторгнуть договор с риэлтором по продаже квартиры.но в договоре указано что если я расторгают договор то оплачиваю исполнителю расходы в согласованной сумме 15000 рублей. С начала договора прошло всего две недели.

, Владимир, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от данного договора. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
оплачиваю исполнителю расходы в согласованной сумме 15000 рублей.

Владимир

при этом риэлтор должен будет доказать фактическое несение этих расходов документально. Сумма может быть по факту значительно ниже.

Владимир
Клиент, г. Череповец

спасибо я согласен был бы заплатить если бы дело подходило к сделке. Но тут не было людей заинтересованных в покупке.

ну, Вам решать платить или нет. Но ФЗ имеет более высокую юридическую силу

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир

В любой момент можете отказаться. Пускай обращаются в суд. И  там доказывают свои расходы. Они, а не Вы. Документально. Не юридически не комментирую.