Превышен срок гарантийного ремонта телефона, но цена на телефон снизилась, как требовать замену?

здравствуйте . сдал телефон на ремонт по гарантии в евросеть. срок ремонта (45 дней) истек сегодня . телефон еще в сервисном центре, сейчас пойду требовать замену , знаю что могу обменять на такой же телефон или на телефон по такой же цене. но вопрос в том , по какой цене сейчас я могу выбрать телефон если цена на мое устройство еже не 28т.р а 23т.р. должны предоставить мне выбор по цене за которую я купил телефон или по той которая на данный момент?

, Alex, г. Красноярск

Здравствуйте, Алекс! Вопрос о расчётах с потребителем в случае изменения центы регулируется ст.24 Закона «О защите прав потребителей». В частности, там определено, что:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

В  части 2   ст.24 данного Закона, также определено, что-

 При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю