Сколько групп должно быть у музыкального руководителя на ставку?

Здравствуйте! Такой вопрос. Когда устраивалась на работу, сказали, что 1 ставка-это 4 группы. За 5-ую будет доплата. В итоге, когда пришла зарплата, мне было выплачено без этой доплаты. Подошла к заведующей, та сказала, что ставка-5 групп. Почему так? Ведь норма, 1 Группа -0,25 ставким, или я ошибаюсь? И ещё вопрос, должен ли музыкальный руководитель проводить зарядку по утрам во всех группах и ставить танцы? Или зарядку должен проводить физкультурник, а танцы ставить хореограф? Большое спасибо за ответ. Ирина.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Есть постановление Минтруда России от 21.04.1993 №88 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений. В нем установлено, что 0,25 ставки приходится на одну группу.

Другой момент, такие постановления носят рекомендательный характер, и не обязательно их исполняют.

Но в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

Соответственно, Вы должны работать не более 24 часов в неделю. Если свыше этого времени — то это возможно только с Вашего согласия. И оплата должна увеличиться пропорционально.