Какая группа инвалидности будет?
Здравствуйте полное удаоение желудка,злокачественное образование кардии. Какая группа инвалидности будет?
Здравствуйте"
Группа инвалидности при полном удалении желудка по поводу злокачественного образования кардии определяется на основе медико-социальной экспертизы (МСЭ). учитывает клинико-функциональные данные, стадию заболевания, объём проведённого лечения, наличие осложнений, степень нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Критерии для установления групп инвалидности (с учётом приказа Минтруда РФ от 26 июля 2024 года №374н):
I группа — нарушение здоровья с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (диапазон от 90 до 100 процентов).
II группа — нарушение здоровья с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (диапазон от 70 до 80 процентов).
III группа — нарушение здоровья со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (диапазон от 40 до 60 процентов).
При онкологических заболеваниях, включая рак желудка, прогноз и группа инвалидности зависят от множества факторов:
стадии заболевания;
степени злокачественности опухоли;
результатов гистологического анализа;
наличия или отсутствия метастазов;
вида и объёма проведённого лечения (радикальное, комбинированное, комплексное, паллиативное);
наличия осложнений;
общего состояния организма после лечения;
наличия сопутствующей патологии.
Некоторые особенности:
Обширные хирургические вмешательства часто приводят к значительным анатомическим и функциональным нарушениям.
Лучевая и химиотерапия могут снижать компенсаторные и защитные силы организма.
После комбинированного или сочетанного лечения восстановление физических и функциональных возможностей, а также эмоционального состояния требует продолжительных сроков.
Группа инвалидности может быть установлена без указания срока переосвидетельствования в определённых случаях, например, при наличии метастазов, рецидивов после радикального лечения, тяжёлом общем состоянии после паллиативного лечения и других обстоятельствах.
Для прохождения МСЭ необходимо, чтобы лечащий врач направил в бюро пакет документов, включающий согласие пациента на прохождение экспертизы, направление и сопутствующую медицинскую документацию, которая подтверждает степень утраты здоровья.
Важно помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и окончательное решение принимается на основе комплексной оценки всех факторов.