Оплата дороги на севере

Здравствуйте хотела бы проконсультироваться работаю воспитателем в детском саду в районе крайнего севера имею дочь выпускника школы с 2013 года ,оплата дороги раз в 2 года, воспользовалась дорогой в 2014 году июле первый отпускной период 15.01.13-14.01.14,второй период 15.01.14-15.01.15 был отпуск без оплаты дороги ,15.01.15-14.01.16 отпуск с 1.08.с оплатой дороги,15.10.16-14.01.17 ,с 17.07без оплаты дороги отпуск,15.01.17-14.01.18 не воспользовалась дорогой так как хотела воспользоваться дорогой для поступления с ребенком в 2019 сама заведущаяя меня заверила ,что возможно так сделать,но в начале года мне стали показывать документ,что если работник не воспользоваться правом проезда в отпуск то это право утрачивается положение могу приложить так это это или все-таки можно взять дорогу за будущий период

  • 15484994209361698971708
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы хотела бы уточнить я работаю в саду постоянным работником с 19.08.13 воспользовалась оплатой дороги 14.07.14 следующий.период с дорогой с 15.01.15-14.01.16 отпуск был с 1.08. должна была взять дорогу в 2018 но не воспользовалась так как думала можно перенести периоды если я поеду поступать с ребенком и будет много трат.авиабилеты дорогие + плата за обучение могу ли я попросить оплату дороги в 2019 году сдвинуть периоды а в 20 году конечно я не буду претендовать на оплату

Уточнение от клиента

Подрят конечно мне не нужно, как мне обосновать, что мне положена оплата могу воспользоваться компенсацией дороги за 2018-19 они мне говорят, что дорога 2018 «сгорела» в графике отпусков я стою с 1.07.19, и говорят что следующая компенсация наступает 2020 году сказали если найдешь какую-то лазейку или обоснуешь докажешь или через инспекцию труда такда может возможно и оплатят, еще предложили уволить и взять сразу, но я не согласна трудовую книжку запись делать

, Маша, г. Анадырь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дорогой для поступления с ребенком в 2019 сама заведущаяя меня заверила, что возможно так сделать, но в начале года мне стали показывать документ, что если работник не воспользоваться правом проезда в отпуск то это право утрачивается положение могу приложить так это это или все-таки можно взять дорогу за будущий период

Маша

Не могу разобраться, уточните, пожалуйста, какой год Вы работаете в данной организации и за какой период Вы не воспользовались компенсацией? У Вас оплачиваемый период был 2017-2018 годы? В положении, в общем, выдержки из правил, но в правилах нет речи о том, что компенсация не возмещается:

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

попробуйте попросить оплату авансом

не понятно почему если график отпусков на 19 год, выплаты в 20. Уточните начало пользования компенсацией и дальнейшее

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Маша!

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Указанные выплаты, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст.325 ТК РФ).

Маша, вам нужно посчитать периоды с даты приема на работу. Возможно вы можете претендовать на компенсацию.

В соответствии с постановлением от 20.03.2015г. №140 администрации городского округа Анадырь также не предусмотрены выплаты указанной компенсации, и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Некрасиво брать информацию из ответа другого юриста когда сам ее не знал и не привел и выдавать за свой ответ, по местному муниципальному порядку г. Анадырь я первый ответил, Вы позже, если приводите этот порядок пожалуйста извольте ссылаться на то, что коллега Агибалов привел его в своем ответе ранее до Вас, это легко проследить по времени размещения ответов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маша! Согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

При этом ч.6 ст.325 ТК РФ  закрепляет, что:

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В п.4 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» также указано, что:

4. Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.
но в начале года мне стали показывать документ, что если работник не воспользоваться правом проезда в отпуск то это право утрачивается положение могу приложить так это это или все-таки можно взять дорогу за будущий период
Маша

Таким образом, если Вы своевременно не воспользовались правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, то в дальнейшем эта неиспользованная компенсация не возмещается.

Скорректирую изложенный ответ с учетом позиции, изложенной коллегой Агибаловым Иваном, принимая кроме того во внимание разъяснения, данные в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014):

Разрешая споры о компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, суды исходят из того, что действующим законодательством обязанность устанавливать размер, условия и порядок указанной компенсации работникам организаций, финансируемых не из федерального бюджета, возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации,органы местного самоуправления (в отношении работодателей, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно), а также на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.

При этом, как разъяснил Верховный Суд в указанном обзоре судебной практики:

В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 (по материалам обобщения судебной практики Тюменского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия).

В Вашем же случае в конкретном муниципальном образовании как раз таки есть Постановление Администрации городского округа Анадырь
от 20 марта 2015 года N 140, о котором упомянул коллега , которое регулирует порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих, в частности в МБДОУ (муниципальном учреждении). Но эти же порядок и условия по сути сходны с положениями трудового законодательства, Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, и также лишь подкрепляют позицию о том, что если своевременно не воспользоваться правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, то в дальнейшем эта неиспользованная компенсация не возмещается.

могу ли я попросить оплату дороги в 2019 году сдвинуть периоды а в 20 году конечно я не буду претендовать на оплату

Маша

Именно в 2020 году Вы будете иметь право на компенсацию, каким-либо образом «передвинуть», поменять эти периоды, к сожалению, нельзя исходя из буквального толкования абз.2 и 4 п.3 Порядка, установленного Постановлением администрации городского округа Анадырь от 20.03.2015 N 140. Закон устанавливает строго своевременную реализацию своего права на компенсацию.

Такой же порядок установлен и для лиц, работающих федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера, и членов их семей, как это следует из Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»:

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

работаю воспитателем в детском саду

Если Вы работаете в муниципальном бюджетном учреждение городского округа, соответствующий порядок назначения компенсации устанавливается на местном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Анадырь, то согласно

постановлению Администрации городского округа Анадырь

от 20 марта 2015 года N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ:

ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

3. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно и провоз багажа за третий и четвертый годы непрерывной работы — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. при наступлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. за второй Вы не могли воспользоваться, за третий и четвертый, пятый и шестой, такая компенсация, а вернее право на нее также предусмотрена.

но если Вы не воспользовались в указанном порядке компенсацией, приведенное местное постановление никакой компенсации или за неиспользование этого права или предоставления компенсации в другие периоды если ранее работник ею не воспользовался, к сожалению действительно не предусматривает.

Более того, даже содержит положение, что при увольнение неиспользование этого права никак не возмещается

17. Работнику, получившему при увольнении компенсацию за неиспользованные отпуска, расходы на проезд работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно не возмещаются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

У Вас муниципальное городское учреждение, поэтому приведенный мной городской порядок к Вам только и применим,

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления
стали показывать документ, что если работник не воспользоваться правом проезда в отпуск то это право утрачивается

На мой взгляд Вам все верно разъяснили, такой у Вас принят муниципальный городской порядок если речь идет о муниципальном городском дошкольном образовательном учреждении городского округа Анадырь где Вы работаете воспитателем и  здесь к сожалению ничего не поделаешь. если не воспользовались в том порядке который установлен в тот период времени в который нужно было использовать право на компенсацию, в дальнейшем это право уже утрачено.