Здравствуйте. Сосед по улице собрал по 60 тыс с каждого дома на отсыпку дороги щебнем, без чеков и отчетов, сам посчитал

Здравствуйте. Сосед по улице собрал по 60 тыс с каждого дома на отсыпку дороги щебнем, без чеков и отчетов, сам посчитал сколько выйдет, сам наличкой заплатил спецтехнике. На пару метров дороги не хватило средств- требует срочно сдать ещё ещё по 10. Нам не известно сколько средств действительно израсходовано, оплата наличкой товарищам - друзьям шла. Больше сдавать не буду,но данны сосед до этого приходил пьяный и агрессивно требовал по 60 сдать. Если будет как то принуждать-угрожать, возможно ли написать заявление в МВД о вымогательстве? Перевод 60 т делала через сбер и подписывала назначение платежа.
, Влад, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Понимаю ваше возмущение — сбор денег без отчётов и документов всегда создаёт почву для злоупотреблений. Разберём по существу.

Прежде всего, никто не вправе принуждать вас сдавать дополнительные средства. Подобные сборы на дорогу носят добровольный характер, и обязанность доплачивать у вас отсутствует. Сосед, собравший деньги, по сути действовал в чужом интересе и обязан отчитаться о расходах — это вытекает из правил о поручении, в частности из статьи 974 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе письменно потребовать у него отчёт с подтверждающими документами, куда и в каком размере ушли средства. Если окажется, что часть денег не израсходована, речь пойдёт о неосновательном обогащении по статье 1102 ГК РФ, и эту сумму можно вернуть.

То, что перевод 60 тысяч вы делали через Сбербанк с указанием назначения платежа, играет вам на руку — это прямое доказательство и цели, и факта передачи денег.

Теперь о главном вашем вопросе. Написать заявление в полицию вы вправе. Но квалификация по статье 163 Уголовного кодекса РФ — вымогательство — наступает не от самого факта настойчивых требований, а при наличии угрозы насилием, повреждением имущества либо распространением порочащих сведений. Если сосед в пьяном виде угрожал расправой или порчей вашего имущества, это уже основание для обращения в МВД. Поэтому любые такие эпизоды важно фиксировать — записывать разговоры, сохранять сообщения, привлекать свидетелей из числа соседей.

Не вступайте в конфликт лично, а переводите общение в письменную форму — это и обезопасит вас, и создаст доказательную базу.

Скажите, пожалуйста, звучали ли в ваш адрес прямые угрозы насилием или повреждением имущества, и оформлялось ли решение о сборе письменно, на собрании жителей? От этого зависит дальнейший порядок действий.

Готов помочь составить требование об отчёте, а при необходимости — заявление в полицию с правильной правовой квалификацией.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!