Могут ли возбудить дело на бывшего военного за получение взятки, если он проходит как свидетель?

Здравствуйте ситуация в том, что в ВСО поступили материалы для возбуждении двух уголовных дел на того кто дал взятку и на посредника (того кто передавал взятку). А взятка получатель на данном этапе является свидетелем, так же взятка получатель является уволенным с военной службы. Вопрос в том каким образом данного взятко получателя(бывшего военного) будут вызывать в ВСО и имеют ли право ВСО возбуждать уголовног дела на данного бывшего военного?

Уточнение от клиента

А каким образом следователь будет вызывать меня если постоянного места жительства, постоянной работы я не имею? И собираюсь уезжать в другой регион на заработки?

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопросы подследственности определяются УПК РФ, а именно ст. 151 УПК РФ.

В вашем случае применению подлежит п.п. «в» п. 1 ч. 2 данной статьи.

 Предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам: преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

Далее нужно смотреть:

ПРИКАЗ Следственного комитета РФ от 15.01.2011 N 4 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИСДИКЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

4.5. Военным следственным органам СК России осуществлять рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся:

преступления, совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы;

Здесь важным моментом является не то кем сейчас является человек, а то, что он был военнослужащим на момент совершения преступления, а также то, что преступление совершено по военной службе. Людей ведь после «косяка» часто увольняют, тем- не менее расследует в этом случае военный СК.

Определить шансы на ВУД не могу, т.к. не знаю подробностей произошедшего.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.

ну это забота следователя. Попробует позвонить, послать повестку например