Как поступить после ДТП, если пострадавший требует возместить ущерб деньгами по результатам оценки?

Я виновник дтп.Задним ходом задел машину.страховка была просрочена но я признаю вину и готов восстановить машину.Экспертиза посчитала ущерб 61000 т. рублей и с учётом износа 34000 т. рублей.Машина потерпевшего 2008 г. Потерпевший не хочет через меня чтоб что то делалось и требует 61000 рублей.А экспертиза посчитала запчасти завышенными ценами.Я могу найти хоть новые хоть бу запчасти но дешевле. Увы со мной не хотят иметь дело а только требуют деньги.И ещё не учитывают то что у них машина не новая и уже была в таких ремонтах.Просто требуют ту сумму где указана именно 61000.подскажите пожалуйста как правильно поступить.Вправе я оплатить в таком случай сумму где указывается сумма с учётом износа.Я так думаю что эта сумма допускает тот факт что раз уж машина не новая то можно восстановить качественными бу запчастями.

, Артур, г. Калининград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Артур!

Я так понимаю, что в судебном порядке этот вопрос не рассматривался. Если Вы не согласны с суммой, указанной в экспертизе, проведенной второй стороной, Вы можете предложить им сумму с учетом износа запчастей, и если они от этого отказываются, то разъясните им право обратиться в суд. В судебном заседании Вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая может снизить размер причиненного ущерба.