Как действовать при привлечении к ответственности за мошенничество из-за невыплаты микрозайма?

у меня дочь инвалид1группы, в13году она брала микрозайм 4тысячи рубле первое время платтила,а потом были проблемы с деньгами,но когда брала она небыла инвалидом,а вчера мне позвонили и сказали что на ее завели дело и что ее посадят за машенчество.

, савченко ирина ивановна, г. Темрюк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

на ее завели дело и что ее посадят за машенчество.

савченко ирина ивановна

кто звонил? Вероятность возбуждения дела в таких случаях невысока, тем более

первое время платтила, а потом были проблемы с деньгами,

савченко ирина ивановна

тут гражданско-правовой спор, никак не уголовный. Скорее всего будет отказ я думаю.

в13году она брала микрозайм

савченко ирина ивановна

надо смотреть ещё сроки исковой давности, может они вышли давно и таким образом Вас просто пугают, хотят, чтобы Вы заплатили и всё. Вот когда повесткой вызовут — тогда и дайте спокойно объяснение.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина Ивановна. В данном случае организация выдавшая микронам должна подать в суд. После чего возбудят исполнительное производство и на основании чего будет производиться списание средств со счетов вашей дочери. Завышенные проценты назначенные договором микрозайма суд снизит. Об этом суд необходимо просить в заявлении.

Если Вам требуется более подробная консультация по вашему вопросу прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова ЯА

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ирина Ивановна!

С большой долей уверенности можно сказать, что лица, которые Вам звонили сообщили Вам недостоверную информацию чтобы вынудить оплатить кредит.

Согласно п.  4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 по делам о мошенничестве, мошенничеством квалифицируются действия, если заранее имеся умысел не возвращать кредит.

Между тем, исходя из вашей фабулы видно, что ваша дочь собиралась и фактически оплачивала кредит

савченко ирина ивановна
Клиент, г. Темрюк
способ заразеснения, но так как она инвалит1 группы попочечным заболеванию они начали давит на меня чтобы оплатила я и еще с угрозами.

скорее всего коллекторы. Запишите разговор. Или угрожают причинением вреда здоровью — пишите заявление в полицию

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина Ивановна.

Говорить по телефону неизвестные люди могут все, что угодно. Но не им принимать решение о возбуждении уголовного дела, тем более предполагаю они имеют весьма скромные познания на эту тему, кроме общих фраз. Относитесь к этим заявлениям критически.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не  посадят. Но долг имеют право взыскать в судебном порядке..