Признание недееспособности и отмена принятых решений о передаче прав на продажу имущества

здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. в 2004 году она написала завещание. 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы на квартиру вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". она "вбила бабушке в голову" переписать завещание. и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала какие-то документы месяца два назад и сама не может объяснить что подписала, только сказала "Лена меня свозила и мы уже всё подписали". если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности? И возможно ли вообще отменять какие то действия, совершенные до признания недееспомобности человека. Очень жалко бабушку

, Екатерина, г. Калтан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

При наличии необходимых доказательств, законодательством предусмотрена возможность оспорить какие-либо сделки совершенные гражданином который не мог осознавать в момент их совершения своих действий, соответственно если такого рода доказательства имеются необходимо обращаться с соответствующими исковыми требованиями в суд.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Екатерина
Клиент, г. Калтан
Если нет ни каких юридически подтверждены доказательств, что в момент подписания бумаг она была недееспособна, как это возможно? Бабушка ни где не наблюдалась, она даже из квартиры не выходила. Только с дочерью стала выезжать и то для подписания документов.

В таком случае нужны показания свидетелей, возможно были вызовы врачей на дом, т.е. необходимы в любом случае доказательства если вопрос будет решаться в судебном порядке.