8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособности и отмена принятых решений о передаче прав на продажу имущества

здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. в 2004 году она написала завещание. 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы на квартиру вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". она "вбила бабушке в голову" переписать завещание. и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала какие-то документы месяца два назад и сама не может объяснить что подписала, только сказала "Лена меня свозила и мы уже всё подписали". если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности? И возможно ли вообще отменять какие то действия, совершенные до признания недееспомобности человека. Очень жалко бабушку

Показать полностью
, Екатерина, г. Калтан
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

При наличии необходимых доказательств, законодательством предусмотрена возможность оспорить какие-либо сделки совершенные гражданином который не мог осознавать в момент их совершения своих действий, соответственно если такого рода доказательства имеются необходимо обращаться с соответствующими исковыми требованиями в суд.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калтан
Если нет ни каких юридически подтверждены доказательств, что в момент подписания бумаг она была недееспособна, как это возможно? Бабушка ни где не наблюдалась, она даже из квартиры не выходила. Только с дочерью стала выезжать и то для подписания документов.

В таком случае нужны показания свидетелей, возможно были вызовы врачей на дом, т.е. необходимы в любом случае доказательства если вопрос будет решаться в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019