Так-же запросил в МСЭ, когда направляли мне и в ОСФР решение о снятии бессрочной группы инвалидности

В 08.12.2023г. мне сняли бессрочную группу инвалидности, но мне об этом не было известно. ОСФР продолжало платить пособие по инвалидности до апреля 2026г. В мае выплаты прекратились. Я сделал запрос в ОСФР, какая причина. Мне прислали ответ, что в информационной системе обнаружено,что группа инвалидности снята в декабре 2023г. Я запросил во МСЭ протокол, на который сослался ОСФР. Так-же запросил в МСЭ, когда направляли мне и в ОСФР решение о снятии бессрочной группы инвалидности. МСЭ прислало ответ, что мне решение направляли но мной оно не получено,вернулось назад и утилизировано. В ОСФР направляли 08.12.2023г. и ОСФР получило 11.12.2023г. Но продолжали приходить выплаты, поэтому я не зня, что мне сняли бессрочную группу инвалидности продолжал её получать и естественно не мог сообщить в ОСФР об изменениях согласно (часть 5

статьи 26, части 1 - 3, 5 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013) На которую теперь ссылается ОСФР, прислав мне требование, чтобы я возместил переплаты за период с 01.01.2024г. по 30.04.2026г. Если не выплачу 453 178 рублей, то они подадут в суд.

, Светлана, г. Липецк

Здравствуйте!

В вашей ситуации требование ОСФР нельзя считать бесспорным. Из изложенных вами обстоятельств следует, что вы не знали и объективно не могли знать о прекращении инвалидности, а ОСФР, несмотря на получение сведений от МСЭ еще 11.12.2023 г., продолжал выплачивать пенсию и ЕДВ более двух лет.

По общему правилу пенсии, социальные выплаты и иные средства к существованию, предоставленные гражданину, не подлежат возврату, если отсутствуют недобросовестность получателя и счетная ошибка. Это прямо следует из статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что обязанность доказать недобросовестность получателя либо наличие счетной ошибки лежит именно на органе, требующем возврата денежных средств.

В вашем случае имеются существенные обстоятельства в вашу пользу. Во-первых, МСЭ подтверждает, что решение о снятии инвалидности вам фактически не было вручено. Само по себе направление письма не означает, что гражданин узнал о принятом решении. Более того, письмо вернулось отправителю, следовательно, МСЭ было известно, что вы решение не получили.

Во-вторых, ОСФР получил сведения о прекращении инвалидности еще 11.12.2023 г., однако не прекратил выплаты своевременно. Это свидетельствует о том, что переплата возникла вследствие действий (или бездействия) самого ОСФР, а не по вашей вине.

В-третьих, ссылка ОСФР на часть 5 статьи 26 и статьи 28 Федерального закона № 400-ФЗ сама по себе не означает, что вы обязаны вернуть деньги. Обязанность гражданина сообщать об обстоятельствах, влияющих на выплату пенсии, возникает тогда, когда ему известно о наступлении таких обстоятельств. Если вы не были уведомлены о снятии инвалидности, то нельзя утверждать, что вы умышленно скрыли эту информацию.

Кроме того, если ОСФР обратится в суд, именно ему придется доказать, что вы знали о прекращении инвалидности, сознательно не сообщили об этом и получили выплаты недобросовестно. Из ваших документов, наоборот, следует, что вы сами после прекращения выплат направили запрос, чтобы выяснить причину их прекращения. Такое поведение скорее подтверждает вашу добросовестность.

Если дело дойдет до суда, стоит обратить внимание суда на следующие обстоятельства: решение МСЭ вам не вручалось; МСЭ это подтверждает; ОСФР получил сведения еще в декабре 2023 года, но продолжал выплаты до апреля 2026 года; вы не совершали никаких действий по сокрытию информации и не могли исполнить обязанность сообщить об изменении обстоятельств, поскольку не знали о самом факте снятия инвалидности.

Поэтому вероятность успешного оспаривания требования ОСФР представляется достаточно высокой, особенно если в материалах дела отсутствуют доказательства того, что вы были надлежащим образом уведомлены о прекращении инвалидности или каким-либо образом вводили ОСФР в заблуждение.

До вынесения судебного решения я бы не рекомендовал добровольно признавать долг или подписывать документы, содержащие признание обязанности по возврату всей суммы, если вы не согласны с требованиями. В случае судебного разбирательства можно заявлять возражения, ссылаясь на статью 1109 ГК РФ, отсутствие вашей недобросовестности и на то, что переплата возникла исключительно вследствие несвоевременного прекращения выплат самим ОСФР.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана
Клиент, г. Липецк
Хабас Феликсович, спасибо большое за развернутое пояснение.