Могут ли удерживать задолженность после подачи заявления об отмене решения и срока давности?
- Дело Nº2-8642024.pdf
Здравствуйте, Рита!
Да, могут удерживать, но только если у взыскателя уже есть исполнительный документ и дело не прекращено. По вашему документу видно, что это определение об отмене судебного приказа и одновременно восстановление срока на подачу возражений; сам судебный приказ по делу № 2-864/2024 отменен, а взыскателю разъяснено право подать иск в порядке искового производства.
Судебный приказ отменен, значит на его основании дальше взыскивать долг уже нельзя.
Но взыскатель вправе подать обычный иск; если потом будет решение суда и исполнительный лист, взыскание может возобновиться.
Пока нового исполнительного документа нет, удержания по этому приказу нужно прекращать.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.