Как составить заявление об отмене заочного решения суда?
Здравствуйте! Мне нужна составить заявление об отмене заочного решения суда.
Добрый день. Чтобы составить заявление, пришлите полный текст заочного решения и сообщите две даты. Когда вы получили его копию и когда узнали о судебном деле?
Также кратко укажите, почему не участвовали в заседании и какие возражения или доказательства могли повлиять на решение. Для отмены нужны оба основания. Уважительная причина неявки и существенные доводы против иска. Заявление подается в суд, вынесший решение, в течение семи дней после вручения его копии. При пропуске срока потребуется ходатайство о восстановлении.
Пришлите решение и документы о дате его получения. Подготовлю заявление с ходатайством о восстановлении срока, если оно требуется.
Добрый день. Напишите мне в личные сообщения, помогу вам подготовить заявление об отмене заочного решения.
Здравствуйте. Заявление об отмене заочного решения подаётся в тот же суд, который вынес решение. По статье 237 ГПК РФ срок подачи составляет 7 дней со дня вручения Вам копии заочного решения. Если срок уже пропущен, вместе с заявлением нужно подать ходатайство о его восстановлении и подтвердить уважительную причину пропуска.
Для отмены недостаточно только указать, что Вы не присутствовали в заседании. Необходимо одновременно подтвердить уважительную причину неявки и невозможность своевременно сообщить об этом суду, а также привести возражения и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Это прямо предусмотрено статьёй 242 ГПК РФ.
Для подготовки пришлите заочное решение полностью, дату его фактического получения, документы о причине неявки, исковое заявление и имеющиеся у Вас возражения по требованиям истца. Могу изучить материалы и подготовить заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении срока, если оно потребуется.