Возможное нарушение технического регламента о требованиях пожарной безопасности

Здравствуйте! Я ученик школы, 9 класс. У нас в школе заклеены все кнопки пожарной тревоги. Это нарушение закона? Если да, я могу анонимно уведомить государство?

, Константин, г. Москва
Уточнение от клиента

Есть только рычаг на посту охраны.

Здравствуйте Константин.

Это нарушение соответствующих требований к размещению такого вида противопожарного оборудования системы оповещения.

Данная кнопка относится к извещателям о пожаре.

Так согласно

ГОСТ 26342-84 Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Извещатели:

— пожарные

Ручной охранный извещатель

Охранный извещатель с ручным или иным неавтоматическим (например, ножным) способом приведения в действие

http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты.

13.3 Размещение пожарных извещателей

13.13 Ручные пожарные извещатели

13.13.1 Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте (1,5±0,1) м от уровня земли или пола до органа управления (рычага, кнопки и т.п.).

13.13.3 Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не менее нормативной для данных видов помещений.

http://docs.cntd.ru/document/1...

заклеены все кнопки пожарной тревоги

Т.е. это нарушение приведенных требований, кнопки должны быть выидны наглядно, более того, для этого должно быть соответствующее освещение согласно требованиям в пределах нормативов.

Если да, я могу анонимно уведомить государство?

Если вы являетесь несовершеннолетним, обратиться самостоятельно в МЧС, а именно туда необходимо обратиться с письменным, а не анонимным заявлением, не сможете, в таком случае это за Вас могут сделать Ваши родители, как законные представители.

при этом обращение должно соответствовать требованиям закона, только тогда по нему МЧС проведет соответствующую проверку.

Обращение подается в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Родители представляют интересы своих несовершеннолетних детей, в порядке предусмотренном статье 64 Семейного кодекса рФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Помимо МЧС РФ, также необходимо обратиться с заявлением о проведении уже служебной проверки в управление или департамент образования муниципалитета,  в отношении директора школы и ответственного за безопасность в учреждении, по результатам которой их привлекут к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.