Допустимо ли изменение даты приёма на работу при фактическом допуске сотрудника?
Прошу проконсультировать по вопросу оформления приёма на работу и сроков передачи сведений в СФР (ЕФС‑1).
В муниципальном дошкольном образовательном учреждении сотрудник фактически приступил к работе с 08.07.2026. Приказ о приёме был издан 08.07.2026, но сведения в программу СБИС не внесены своевременно.
На текущий момент заведующий садом, проконсультировавшись с бухгалтером, предлагает изменить дату приёма на 10.07.2026 и внести данные в СБИС 13.07.2026. При этом сотруднику планируется выплатить заработную плату за 2 дня (фактически отработанные 08–09.07) с личных денежных средств делопроизводителя, несмотря на перенос даты приёма.
Прошу разъяснить:
Допустимо ли переносить дату приёма на более позднюю, если сотрудник уже фактически работал? Какие риски возникают при таком подходе (в том числе по ст. 67 ТК РФ о фактическом допуске к работе)?
Будет ли нарушением подача сведений по форме ЕФС‑1 с датой приёма 10.07.2026 при фактической дате начала работы 08.07.2026?
Какие санкции возможны для учреждения и должностных лиц (заведующий, делопроизводитель, бухгалтер) в такой ситуации?
Как корректно оформить выплату за отработанные дни 08–09.07, если дата приёма будет указана как 10.07.2026 (возможные документы: приказ, служебная записка, расчёт)?
Какие документы и действия помогут минимизировать риски (например, пояснительная записка, акт о фактическом допуске, корректирующие приказы)?