Как отказаться в одностороннем порядке от договора оказания услуг

Был заключен договор об оказании юридических услуг: Правовой анализ ситуации и представленных заказчиком документов, а также сведений, указанных в информационной записке, подбор нормативно-правовой базы. Подготовка документов: исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и участие в его воспитании.

Вся коммуникация в рамках исполнения договора осуществлялась по эл. почте и телефону.

Как результат работ - представлен в установленный договором срок некий набор требований по проекту иска, но именно набор требований, а не сам проект иска.

По устным замечаниям был осуществлена доработка и вновь представлен набор требований для проекта иска, которые более-менее соответствовали пожеланиям заказчика.

Но окончательного варианта проекта Иска как не было, так и нет по настоящий момент.

На устное предложение Заказчика оформить отказ от дальнейшего исполнения договора без взаимных претензий, Исполнитель предложил подписать акт выполненных работ в полном объеме.

Какие дальнейшие действия Заказчика для отказа от исполнения Договора????

  • Договор услуг стр 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Все ли страницы договора прикреплены? Есть ли акт выполненный работ

Уточнение от клиента

Таким образом, при несогласии с качеством оказанных услуг (иск так не подготовлен), сроками (просрочка более 1.5 месяцев) и мягком принуждении к подписанию акта выполненных услуг без отражения моего несогласия с качеством и сроками, следует подать претензию. Какую долю от внесенный предоплаты стоит указывать, с учетом того, что работа проводилась, но не была завершена, интересующие меня сроки были упущены?

, Алексей Андреев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

так акт вы подписали или нет? это крайне важно

по закону о защите прав потребителей 2 варианта

1- отказ просто от услуг- по ст 32 и тогда вы обязаны оплатить им только их фактически расходы и сделанную работу. Вопрос еще как сделанную и насколько.

2 — расторгать договор по ст 29- это о качестве услуг и тут вопрос оказали ли они их полностью или нет- и качественно ли или нет. Если нет — можно просто требовать возврат средств.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Акт не подписан. Сейчас его прикрепил. Меня смущает формулировки в акте. Из них следует, что я согласен с оказанием услуг. Или я не прав?

Акта там нет, часть договора только.

Но акт обычно и фиксирует факт оказания услуг- как правило полностью, но может быть и в части.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алексей.

Вы имеете право расторгнуть договор, оплатив фактический понесенные расходы.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактический понесенные расходы при этом исполнитель должен будет доказать.

Алексей, я правильно понимаю, что услуги Вами были заказаны как физ. лицом?

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва

Именно как физическим лицом

Тогда как мы указывали выше- будет применяться закон о защите прав потребителей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

К Вашему договору применяется Закон о защите прав потребителей.

Хотелось бы полностью увидеть Ваш договор, но по общему правилу в соответствии со ст. 29 указанного закона, Вы имеете право расторгнуть договор и взыскать с Исполнителя убытки:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Второй вариант расторжения договора — это расторжение договора на общем основании (не по причине некачественных услуг):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но в этом случае Вы лишаетесь права взыскивать убытки, требовать компенсацию морального вреда и штрафные санкции.

Все ли страницы договора прикреплены? Есть ли акт выполненный работ

В таком виде акт Вам ни в коем случае подписывать нельзя. Указанная в п. 2.1 услуга — не выполнена, документ не изготовлен.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Этап первый. Вам необходимо отказаться от исполнения договора оказания услуг. Для этого необходимо направить письменное уведомление об этом заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо другой вариант — вручить уведомление под роспись, с отметкой на вашем экземпляре. С момента вручения уведомления договор считается расторгнутым. В уведомлении также нужно указать сумму, которая, по вашему мнению, подлежит возврату.

Исходите из того, что Вы обязаны оплатить только фактически оказанные услуги. Все остальное Вам должны вернуть. Обычно проблема бывает именно в определении объема оказанных услуг и расчете суммы к возврату. Нужно анализировать не только условия договора, но и документы, которые Вам представлены в результате. Имеет смысл также оценить качество предоставленной информации, возможно, имеет смысл ставить вопрос не только об отказе от услуг, но и о возврате денежных средств в связи с некачественным оказанием услуги.

Разумеется, акт подписывать не нужно, поскольку услуга оказана не в полном объеме + вы не довольны ее качеством. Об отказе от подписания акта Вы также можете сообщить в уведомлении.

Этап второй. В случае, если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены в течении 10 дней с момента получения уведомления, Вы вправе обратиться в суд.