Здравствуйте. Если вы действительно не заключали договор с ООО «Постулат» и впервые узнали о нем только после получения исполнительного производства, то прежде всего необходимо выяснить, на основании какого документа ведется взыскание: судебного приказа, решения суда или исполнительной надписи нотариуса.
Рекомендую зайти на сайт ФССП или Госуслуги и посмотреть реквизиты исполнительного документа. Если взыскание производится по судебному приказу, необходимо срочно получить его копию в суде и подать возражения с ходатайством о восстановлении срока, если приказ вы ранее не получали (ст. 128–129 ГПК РФ).
Если основанием является договор на юридические или информационные услуги, требуйте у взыскателя копию самого договора и документы, подтверждающие его заключение именно вами. В случае спора именно взыскатель должен доказать факт заключения договора, а также ваше согласие на получение услуг. Если подпись не ваша, можно заявлять о фальсификации доказательств и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.
Также интересно, что дата договора совпадает с датой оформления займа. Иногда вместе с займом заемщикам навязываются дополнительные платные услуги, а согласие оформляется путем проставления галочек в электронных документах. Поэтому сначала нужно получить полный пакет документов и выяснить, что именно было подписано при оформлении займа.
Пока не признавайте долг и не оплачивайте его до выяснения обстоятельств. Запросите у ООО «Постулат» копию договора, акта оказанных услуг и документы, подтверждающие ваше согласие на их получение.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения и указать, что именно является основанием взыскания в исполнительном производстве (судебный приказ, решение суда или иной документ).
Здравствуйте, Никита!
В Вашей ситуации речь идет о распространенной схеме мошенничества, когда к договору займа незаконно приписывают договор дополнительных услуг, а затем через суд взыскивают эту сумму.
Вам необходимо в первую очередь узнать, каким именно судом был выдан документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, для чего следует обратиться к официальному сайту судебных приставов или порталу Госуслуг.
Получив копию судебного акта, Вам нужно подать в этот суд письменное возражение относительно его вынесения, так как подобные дела чаще всего рассматриваются в упрощенном порядке без Вашего участия, и Ваше простое несогласие является безусловным основанием для полной отмены данного акта.
Параллельно Вам следует написать заявление в полицию о мошенничестве и подлоге документов, приложив копию оспариваемого договора, чтобы зафиксировать факт незаконного использования Ваших персональных данных.
После отмены судебного акта исполнительное производство будет прекращено, а взыскатель лишен права требовать с Вас эти деньги без полноценного судебного разбирательства, в котором Вы сможете доказать подделку подписи.
Ваше право на отмену судебного приказа и защиту от незаконных взысканий гарантировано статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте!
Для того, чтобы сказать что-то более конкретное, нужно больше информации. В постановлении судебного пристава есть основание для возбуждения ИП. Если это судебный приказ, отмените его (просто заявление о том, что не согласны). Отменить его можно в течение 10 дней либо восстановить срок по уважительной причине (обычно с этим проблем нет).
Также ознакомьтесь с делом у судебного пристава и сделайте заявление, что такого договора не подписывали. К сожалению, простого заявления будет недостаточно. Если Вы его не заключали, то это нужно будет доказывать в суде.
С уважением,
Марина
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте, Никита!
Это коллекторы.
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
- Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
- Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!