В чью компетенцию входит определение этого порядка?

Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы.

Вопрос:

Юридическая оценка действиям работодателя. Вправе ли организация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

, Ромка Громозда, г. Хабаровск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Организация самостоятельно разрабатывает и использует в своей деятельности трудовые договора, имеет право включить любые условия, но они не должны противоречить ТК РФ.В Вашем случае работодатель не прав, после расторжения трудового договора Вы можете устраиваться на работу, куда посчитаете нужным. Условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы не будет иметь юридической силы.