Как доказать, что Стройнадзор не затягивал приемку?

Мы подали иск по взысканию неустойки на застройщика. По этому же застройщику уже выиграно одно дело (дом тот же, что и у нас), но неустойку очень сильно урезали. Обоснование суда:

«С учетом поступившего от ответчика ходатайства о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, принимая во внимание завершение строительства жилого дома 09.06.2018 года,…, суд считает справедливой, достаточной и соразмерной последствиям нарушенного ответчиком обязательства сумму неустойки в размере 80 000 руб., что не ниже суммы, определенной по п.1 ст. 395 ГК РФ.»

Оказалось, что застройщик 09.06.2018 отправил извещение в Стройнадзор об окончании строительства. Хотя строительство еще не было завершено.

Вопрос: прав ли суд? является ли это извещение от застройщика доказательством, что строительство завершено? как это можно опровергнуть? чем можно доказать в суде, что на момент подачи этого извещения застройщик еще не закончил строительство?

Советовались с некоторыми людьми, и они нам сказали, что аргументом является не та дата когда застройщик послал извещение, а дата, когда застройщик получил заключение стройнадзора о соответствии.

Как доказать, что стройнадзор не затягивал приемку (как пишет суд)?

, Юлия Павловна, г. Иваново
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия Павловна, здравствуйте.

На практике суды всегда снижают размер неустойки, если соответствующее заявление поступило от ответчика (застройщика). При этом суды могут принять во внимание любые обстоятельства — факт сдачи/несдачи дома в эксплуатацию на размер снижения не повлияет. Зачастую суды вообще не удосуживаются обосновать причины снижения неустойки. Это обычная практика, целью которой является снижение издержек застройщика, дабы не спровоцировать его банкротство.

С юридической точки зрения, обязательства застройщика перед участником долевого строительства считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения.

Что можно сделать, чтобы в какой-то степени компенсировать снижение судом неустойки, которое имеет место практически во всех случаях?

1. Одновременно с неустойкой взыскивайте штраф по Закону о защите прав потребителей — 50% присужденной судом суммы.

2. Взыскивайте компенсацию морального вреда — размер любой, но суд взыскивает копейки, увы…

3. Обращайтесь в суд по месту своего жительства, т.к. суд по месту нахождения застройщика может формально отнестись к иску — таких исков через этот суд проходит масса, представитель застройщика уже «примелькался» судьям. Желательно проанализировать судебную практику этих судом на предмет снижения неустойки — какой в среднем процент снижения.

Юлия Павловна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! На моральный ущерб и штраф тоже подали.

У нас, к сожалению, суд по месту жительства такой же как у застройщика по месту нахождения.

Юлия Павловна
Клиент, г. Иваново

а мы можем как-то требовать застройщика обосновать свое ходатайство о снижении неустойки?