8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что Стройнадзор не затягивал приемку?

Мы подали иск по взысканию неустойки на застройщика. По этому же застройщику уже выиграно одно дело (дом тот же, что и у нас), но неустойку очень сильно урезали. Обоснование суда:

«С учетом поступившего от ответчика ходатайства о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, принимая во внимание завершение строительства жилого дома 09.06.2018 года,…, суд считает справедливой, достаточной и соразмерной последствиям нарушенного ответчиком обязательства сумму неустойки в размере 80 000 руб., что не ниже суммы, определенной по п.1 ст. 395 ГК РФ.»

Оказалось, что застройщик 09.06.2018 отправил извещение в Стройнадзор об окончании строительства. Хотя строительство еще не было завершено.

Вопрос: прав ли суд? является ли это извещение от застройщика доказательством, что строительство завершено? как это можно опровергнуть? чем можно доказать в суде, что на момент подачи этого извещения застройщик еще не закончил строительство?

Советовались с некоторыми людьми, и они нам сказали, что аргументом является не та дата когда застройщик послал извещение, а дата, когда застройщик получил заключение стройнадзора о соответствии.

Как доказать, что стройнадзор не затягивал приемку (как пишет суд)?

Показать полностью
, Юлия Павловна, г. Иваново
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия Павловна, здравствуйте.

На практике суды всегда снижают размер неустойки, если соответствующее заявление поступило от ответчика (застройщика). При этом суды могут принять во внимание любые обстоятельства — факт сдачи/несдачи дома в эксплуатацию на размер снижения не повлияет. Зачастую суды вообще не удосуживаются обосновать причины снижения неустойки. Это обычная практика, целью которой является снижение издержек застройщика, дабы не спровоцировать его банкротство. 

С юридической точки зрения, обязательства застройщика перед участником долевого строительства считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения.

Что можно сделать, чтобы в какой-то степени компенсировать снижение судом неустойки, которое имеет место практически во всех случаях?

1. Одновременно с неустойкой взыскивайте штраф по Закону о защите прав потребителей — 50% присужденной судом суммы.

2. Взыскивайте компенсацию морального вреда — размер любой, но суд взыскивает копейки, увы…

3. Обращайтесь в суд по месту своего жительства, т.к. суд по месту нахождения застройщика может формально отнестись к иску — таких исков через этот суд проходит масса, представитель застройщика уже «примелькался» судьям. Желательно проанализировать судебную практику этих судом на предмет снижения неустойки — какой в среднем процент снижения.

1
0
1
0
Юлия Павловна
Юлия Павловна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! На моральный ущерб и штраф тоже подали.

У нас, к сожалению, суд по месту жительства такой же как у застройщика по месту нахождения.

Юлия Павловна
Юлия Павловна
Клиент, г. Иваново

а мы можем как-то требовать застройщика обосновать свое ходатайство о снижении неустойки?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 25.01.2019