Как доказать, что Стройнадзор не затягивал приемку?

Мы подали иск по взысканию неустойки на застройщика. По этому же застройщику уже выиграно одно дело (дом тот же, что и у нас), но неустойку очень сильно урезали. Обоснование суда:

«С учетом поступившего от ответчика ходатайства о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, принимая во внимание завершение строительства жилого дома 09.06.2018 года,…, суд считает справедливой, достаточной и соразмерной последствиям нарушенного ответчиком обязательства сумму неустойки в размере 80 000 руб., что не ниже суммы, определенной по п.1 ст. 395 ГК РФ.»

Оказалось, что застройщик 09.06.2018 отправил извещение в Стройнадзор об окончании строительства. Хотя строительство еще не было завершено.

Вопрос: прав ли суд? является ли это извещение от застройщика доказательством, что строительство завершено? как это можно опровергнуть? чем можно доказать в суде, что на момент подачи этого извещения застройщик еще не закончил строительство?

Советовались с некоторыми людьми, и они нам сказали, что аргументом является не та дата когда застройщик послал извещение, а дата, когда застройщик получил заключение стройнадзора о соответствии.

Как доказать, что стройнадзор не затягивал приемку (как пишет суд)?

, Юлия Павловна, г. Иваново

Юлия Павловна, здравствуйте.

На практике суды всегда снижают размер неустойки, если соответствующее заявление поступило от ответчика (застройщика). При этом суды могут принять во внимание любые обстоятельства — факт сдачи/несдачи дома в эксплуатацию на размер снижения не повлияет. Зачастую суды вообще не удосуживаются обосновать причины снижения неустойки. Это обычная практика, целью которой является снижение издержек застройщика, дабы не спровоцировать его банкротство.

С юридической точки зрения, обязательства застройщика перед участником долевого строительства считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения.

Что можно сделать, чтобы в какой-то степени компенсировать снижение судом неустойки, которое имеет место практически во всех случаях?

1. Одновременно с неустойкой взыскивайте штраф по Закону о защите прав потребителей — 50% присужденной судом суммы.

2. Взыскивайте компенсацию морального вреда — размер любой, но суд взыскивает копейки, увы…

3. Обращайтесь в суд по месту своего жительства, т.к. суд по месту нахождения застройщика может формально отнестись к иску — таких исков через этот суд проходит масса, представитель застройщика уже «примелькался» судьям. Желательно проанализировать судебную практику этих судом на предмет снижения неустойки — какой в среднем процент снижения.

Юлия Павловна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! На моральный ущерб и штраф тоже подали.

У нас, к сожалению, суд по месту жительства такой же как у застройщика по месту нахождения.

Юлия Павловна
Клиент, г. Иваново

а мы можем как-то требовать застройщика обосновать свое ходатайство о снижении неустойки?