Как доказать умышленную смену места жительства ответчицей в споре о ребенке?

Мой молодой человек подал иск на место проживание ребенка с ним. Мама бывшей жены увезла ребенка в Краснодарский край, под предлогом отпуска. По истечении оговоренного времени ребенка отказалась возвращать отцу. Мать ребенка находилась на принудительном анонимном лечении в реабилитационном центре от наркотической зависимости. Вышла бывшая жена из центра в 10-х числах мая 2026г. Нами иск был подан в суд 5 июня 2026г. Первое заседание (собеседование) прошло 04.08.2026г., 05.08.2026г мы забрали ответные иски, в которых бж указала, что сменила прописку 3 мая 2026г. (сразу как вышла из реабилитационного центра), но копию прописки не приложила к документам. Так же получала справку от нарколога (по старой прописке в г. Сургуте) 29.05.2026г. Разве она не должна была получать справку от нарколога по новому месту прописки, т. е. в Краснодарском крае?

Так же требует проведение суда по новому месту жительства - в Краснодарском крае. Как доказать, что ответчица умышленно сменила адрес проживания?

, Мария, г. Москва

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Закон позволяет подать иск по месту жительства истца (статья 29 ГПК РФ) — если в одном исковом заявлении он заявил два требования: об определении места жительства ребёнка и о взыскании алиментов.

Ребенок был увезен в Краснодарский край под предлогом отпуска, что подтверждает изначальное намерение ответчика не менять место жительства на постоянной основе.

Кроме того, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства его родителей (статья 20 ГК РФ), а согласия отца на смену постоянного места жительства ребенка, как следует из Ваших слов, не было.

С уважением.