Для того чтобы доказать факт совместного проживания с ребенком в течение всех 18 лет и получить право на упрощенный отчет, Вам необходимо собрать любые возможные письменные доказательства, а в случае отказа органов опеки – обратиться в суд для установления юридического факта совместного проживания. Закон действительно дает право на упрощенную форму отчетности опекунам из числа близких родственников (родителям, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам, детям, внукам), но при одном обязательном условии: постоянное совместное проживание с подопечным должно составлять не менее 10 лет на момент подачи заявления о назначении опекуном. В Вашем случае Вы проживаете с ребенком с его рождения, то есть более 18 лет, и это дает Вам полное право на упрощенный отчет, независимо от того, что в паспорте у Вас стоит штамп о регистрации только последние 12 лет – регистрация по месту жительства является лишь одним из доказательств, но не единственным и не безусловным.
Чтобы подтвердить совместное проживание в период до официальной регистрации, Вы можете собрать пакет следующих документов: во-первых, это свидетельские показания соседей, которые могут письменно подтвердить, что Вы с ребенком постоянно жили по одному адресу все эти годы – такие показания оформляются в виде письменного акта о совместном проживании, составленного в свободной форме с участием соседей-свидетелей; во-вторых, документы из медицинских учреждений – выписки из амбулаторной карты ребенка, истории развития, где указан фактический адрес проживания; в-третьих, документы из образовательных учреждений, которые ребенок посещал (детский сад, школа), где также фиксировался адрес его фактического проживания; в-четвертых, квитанции об оплате коммунальных услуг за все эти годы, даже если они оформлены на Вас; в-пятых, справки с Вашего места работы, где могли указываться сведения о составе семьи; в-шестых, письма, квитанции, любые официальные уведомления, приходившие на имя ребенка или на Ваше имя по этому адресу. Также Вы можете запросить в паспортном столе или в МФЦ справку о совместном проживании (справку о составе семьи), которая подтвердит факт совместного проживания на текущий момент, а для подтверждения более раннего периода – попытаться получить архивные справки из жилищных органов или от бывших наймодателей, если Вы снимали жилье.
Если органы опеки откажутся признавать эти доказательства и продолжат настаивать на усиленной форме отчета, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания с ребенком в течение всего указанного периода. В судебном порядке Вы сможете представить все собранные доказательства, и суд, оценив их в совокупности, сможет установить этот факт, что впоследствии будет обязательным для органов опеки. Одновременно с этим Вы можете подать письменное заявление в орган опеки с требованием предоставить Вам право на упрощенный отчет как матери, постоянно проживавшей с ребенком, приложив все собранные документы и указав, что в случае отказа Вы будете вынуждены обжаловать их действия в суде. Важно понимать, что сам по себе факт отсутствия регистрации в течение первых шести лет не лишает Вас права на упрощенный отчет – закон требует именно фактического совместного проживания, а не формальной регистрации, и Вы можете это доказать, собрав убедительную доказательную базу.