Запуск производства товара

Здравствуйте!

ИП или ООО планирует производить и реализовывать товар под собственным брендом, на территории РФ.

Составные части товара планируется закупать:

А)в Китае. Производитель – фабрика в Китае. Доставка – Карго.

Б) в Узбекистане. Производитель – частное хозяйство. Доставка – частный способ - забота поставщика этого товара.

В) упаковка товара, прочие работы в РФ

Дальнейшая продажа товара планируется осуществить в розничных торговых точках ритейлеров, на интернет-площадках Озон, Яндекс.Беру.

Хотелось бы разобраться, каким образом следует организовать юридическое и бухгалтерское сопровождение производства, перед стартом проекта.

, Карим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карим!

К сожалению, вы так сформулировали вопрос, что на него не ответишь лучше, чем «Вам нужно нанять юриста и бухгалтера».

Прежде всего вам придется заключить контракты на импорт с поставщиками. Здесь вам понадобиться юрист. Далее оформление данных поставок на таможне. Это тоже должен делать юрист. Причем с соответствующей специализацией.

При ввозе товара ООО или ИП должны платить НДС. Причем независимо от того, какой налоговый режим применяет данное лицо. Здесь уже начнется работа для бухгалтера.

Вообще так как планируется производственная деятельность нужен именно бухгалтер, который специализируется на производстве, на калькулировании себестоимости, порядке учета прямых и косвенных затрат и т.д.

Так что начать нужно с того, чтобы найти специалистов, которые могут организовать весь этот процесс.