Каков размер штрафа за незаконное использование канализации?

При подключении к водоснабжению в процессе стройки, оформил подачу воды (счетчик и т.п.), но не оформил водоотведение (канализацию). При проверке это выяснилось. За воду регулярно платил по счетчику. Намотал всего около 30 куб. м. Сейчас предъявляют штраф около около 230 тыс. Насколько правомерна такая сумма и как самостоятельно посчитать сумму возможного штрафа.

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Алексей! Анализируя Вашу ситуацию, Вам вменяют незаконное присоединение к централизованной системе водоотведения. Но предъявляемый штраф является несоразмерным Вашим действиям. Соответственно Вам необходимо придерживаться точки зрения, что Вы обязаны в данном случае оплатить лишь объем водоотведения равный объему потребленной воды по прибору учета. С суммой штрафа не соглашайтесь. В случае включения данного штрафа в квитанцию на оплату, Вам необходимо написать заявление о перерасчете и исключении данного штрафа, и об оставлении только объема водоотведения равному объему воды.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.