Льготы на коммунальные услуги, если в семье есть ребенок-инвалид

Можно ли воспользоваться льготами на коммунальные услуги, если в семье есть ребенок иволид и прописан при воинской части а не при квартире, есть договор социального найма в котором прописаны все.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Меры социальной поддержки должны предоставляться во всех случаях семьи имеющую ребенка инвалида, если она несет расходы либо по оплате жилищно-коммунальных услуг, либо по оплате найма, при отсутствии такого рода расходов, льготы не предоставляются.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: