8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько у нас времени для ответа на претензию и каков шанс клиента выиграть суд?

Я работаю в ИП мастером по ремонту техники. Принесли телевизор в ремонт зависший на заставке, в квитанции ошибочно указали, что у него просто хрипит динамик и больше ничего. Отремонтировать не удалось, решили вернуть без ремонта, также висящий на заставке. Клиент спросил, что делали, ответили мы не за что деньги не берем, соответственно говорить не обязаны. Клиент пришел посмотрел,в каком он состоянии, увидел, что как и сдавал и отдал заранее написанную претензию, в которой говорится, что принес включающийся телевизор, и требует либо такой же рабочий, либо 2-ю стоимость такого же. Сколько у нас времени на ответ на претензию и каков шанс клиента выиграть в суд, ведь он нагло врет,что телевизор работал.

Показать полностью
, Михаил, г. Саратов
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Законом срок ответа на претензию не установлен, но желательно ответить на претензию в ближайшее время.

Что касается того, какие у потребителя шансы в суде: зависит от того, какие доказательства у него имеются. Если у него есть квитанция с указанием на то, что в телевизоре лишь «хрипит динамик», но фактически имеется другой недостаток — то это доказательство (квитанция) в пользу потребителя.

Вам остается лишь доказывать, что телевизор принимался в ином состоянии и никаких работ с ним не выполнялось. Возможно в рамках судебного разбирательства потребуется проведение экспертизы.

Если потребуется помощь в составлении ответа на претензию можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саратов

А, в ближайшее время- это в течение 10 дней? В претензии написано в течение 3-ех дней

В течение 3-х дней по закону необходимо заменить поврежденный (утраченный) материал (вещь) однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Конкретно срок ответа на претензию не прописан. Но целью ответа на претензию должно быть урегулирование возникшего спора в досудебном порядке. Вам желательно принять меры для того, чтобы потребитель не обратился в суд и решить этот вопрос в досудебном порядке или хотя бы выразить свою мотивированную позицию по данному делу, которая может переубедить потребителя обращаться в суд.

В суд потребитель может обратиться как через 3 дня, так и через 10.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 25.01.2019