С какого числа можно писать претензию, если магазин задерживает поставку товара?

Добрый день! Приобрел в магазине мебель 16.12.2018г. на сумму 49 998р. Поставка должна была быть 13.01.2019г. Обратился в магазин, ответили,что имеют право задержать поставку на две недели, т.е. до 27.01.2019г. Нарушает ли это Пункт 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей? С какого числа можно писать претензию?

, Александр, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в договоре купли-продажи устсноалвн конкретный срок передачи товара, то продавец, соответственно обязан доставить товар в указанный срок.

И если в договоре не условия о задержке, то никаких оснований для задержки быть не может, это уже отговорки магазина, никакой 2-недельной задержки в законе не предусмотрено

Поэтому в соответствии с п.3 указанной статьи-

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка исчисляется со следующего дня после последнего дня срока доставки, установленного в договоре