Как забрать "черную" часть зарплаты после увольнения?

Здравствуйте. После увольнения работодатель не отдает черную часть зарплаты, ссылаясь на отсутствие денег. Таких сотрудников как я много и долги у всех разные от 80 до 350 тыс. Как заставить отдать деньги законным путем? Есть диктофонные записи, где речь идет о долгах, которые признает работодатель! Но обещает отдать при появлении денег, и так уже 10 месяцев.

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении
Так что времени решить Вашу ситуацию в правовом поле осталось совершенно мало.

Что бы доказать невыплату заработной платы нужны не только диктофонные записи, но документы, которые смогут опровергнуть «белые» документы работодателя. Потому что речь идет не об установлении факта выплаты «черной» заработной платы, а о взыскании разницы и суд должен четко понимать сколько и в отношении кого он взыскивает, а подтверждается это документально.

А вот правоохранительные и надзорные органы, уверен заинтересуются уже самим фактом выплаты черной заработной платы. Так что можете пригрозить бывшему работодателю  обращением в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию. Только не откладывайте это еще на 10 месяцев.