Нужно ли возмещать задолженность за обучение в МВД после увольнения?
Задолженность по обучению в МВД после увольнения
Здравствуйте, Алексей!
По ч. 14 ст. 76 Федерального закона № 342-ФЗ расходы на обучение взыскиваются только при увольнении по прямо перечисленным в законе основаниям. Например, если сотрудник увольняется по собственной инициативе, не отслужив установленный контрактом срок после окончания ведомственного ВУЗа.
Поэтому надо смотреть по какому основанию Вы уволились.
И после этого делать выводы.
Здравствуйте. Если после увольнения из МВД Вам выставили задолженность за обучение, это не означает, что указанную сумму нужно сразу признавать. Обязанность возмещать затраты действительно предусмотрена ч. 14 ст. 76 Федерального закона № 342-ФЗ, но она зависит от основания увольнения, условий контракта и фактически отслуженного после обучения срока. Размер задолженности должен быть рассчитан пропорционально неотработанному периоду. Кроме того, Постановление Правительства РФ № 1465 позволяет оформить рассрочку выплаты до 3 лет. Если МВД уже требует деньги или обратилось в суд, советую проверить сам расчет, контракт, приказ об увольнении и срок службы — сумму иногда можно существенно уменьшить либо оспорить.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Вопрос действительно частый, и ответ зависит от конкретных обстоятельств. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы понимали свои права и обязанности.Коротко: да, в ряде случаев после увольнения из МВД действительно возникает обязанность возместить затраты на обучение. Но ключевое условие — это основание увольнения. Норма закреплена в части 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Обязанность возникает, если контракт расторгли и сотрудника уволили по определённым основаниям. Среди них, например: увольнение по инициативе сотрудника (п. 2 ч. 2 ст. 82); увольнение в связи с нарушением условий контракта; увольнение по некоторым другим пунктам статей 82 или 83 закона.Суть в том, что при поступлении в ведомственный вуз (или на адъюнктуру) сотрудник добровольно берёт на себя обязательство: после выпуска отслужить в органах внутренних дел оговорённый срок (часто 5 лет). Если он увольняется раньше срока по перечисленным основаниям, государство компенсирует расходы на его подготовку за счёт федерального бюджета. Как это оформляется на практике: В последний день службы руководитель (или уполномоченное лицо) выдаёт сотруднику уведомление. В нём указывают размер затрат, подлежащих возмещению, и реквизиты счёта для перевода. У сотрудника есть 30 рабочих дней с момента получения уведомления, чтобы перечислить деньги. При этом закон даёт право оформить рассрочку — до 3 лет. Для этого заключают с органом внутренних дел письменное соглашение с графиком платежей. Есть важные нюансы, которые могут освободить от обязанности или вернуть деньги: Если приказ об увольнении (или об отчислении) позже отменили, либо сотрудника восстановили на службе или в вузе — ранее возмещённые средства подлежат возврату в полном объёме. Если после увольнения человек снова поступил на службу в органы внутренних дел, он может поставить вопрос о прекращении дальнейших удержаний и возврате уже взысканных денег. Верховный Суд подчёркивал: поскольку обязательство по службе фактически выполняется, цель возмещения (компенсация государству затрат на подготовку кадров) фактически достигнута, и в таких случаях отказ в возврате может быть признан необоснованным. Мой совет: если вам пришло такое уведомление, внимательно изучите его: проверьте расчёт суммы — иногда в ведомстве допускают ошибки при исчислении. В общем, не всё так однозначно: всё решает основание увольнения и факт последующего возвращения на службу.