Можно ли завести новую трудовую книжку после увольнения по статье?

Здравствуйте,если меня уволили по статье,могу ли я завести новую трудовую книжку,а как быть со старой электронной трудовой книжкой

, Алла, г. Саратов

Здравствуйте. Новую бумажную трудовую книжку при утрате старой оформить возможно, однако скрыть таким способом увольнение «по статье» не получится. Работодатели передают сведения о приеме и увольнении в СФР в электронном виде по ст. 66.1 ТК РФ, поэтому запись останется в электронной трудовой независимо от того, какая бумажная книжка будет предъявлена. Если бумажная книжка действительно утрачена, законодательство допускает оформление новой или получение дубликата. А вот удалить из электронной трудовой законную запись по желанию работника нельзя. Если увольнение оформлено незаконно или указано неверное основание, тогда его можно оспаривать и после отмены добиваться корректировки сведений в СФР. Поэтому я бы сначала посмотрела приказ и основание увольнения — возможно, есть смысл оспорить именно запись.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)