Как взыскать денежные средства на основании расписки?

Добрый день.Как можно вернуть деньги на основании расписки?И можно ли взыскать деньги по расписке через коллекторское агенство ?

, Ирина, г. Уссурийск

добрый. когда заемщик не идет на компромисс, Вы имеете право направить ему претензию-требование в письменном виде. В претензии следует выдвинуть основное требование о возврате долга, плюс упомянуть о том, что на сумму долга в случае неисполнения обязательств в оговоренный распиской срок, буду начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном статьей 395 ГК РФ.

если эта мера никак не поможет — Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

кроме суда Вы можете продать долг и коллекторам — только помните, что коллекторские агентства берут немалую часть долга в счет оплаты своих услуг.

Здравствуйте, Ирина!

Принудительное взыскание осуществляется на основании исполнительного листа, выданного после решения суда. Принудительное взыскание осуществляет служба судебных приставов. Коллекторы могут вести переговоры и убеждать его выплатить причитающиеся Вам деньги добровольно. Перспективы судебного взыскания можно оценить ознакомившись с текстом расписки. Но в целом препятствий для обращения в суд нет.

Добрый день! Для того чтоб долг был официальным, вам необходимо получить решение суда и исполнительный лист. После чего исполнительный лист отдадите судебным приставам. В случае если у должника будет какое либо имущество, судебный пристав арестует его и выставит на торги, чтоб закрыть перед вами долг. Однако бывает так, что у должника нечего забирать, и тогда возможно следует обратиться к коллекторам.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.