504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Денежный перевод от одного физика другому из за заграницы в Россию

Денежный перевод от одного физика другому из за заграницы в Россию. Отправитель - нерезидент, получатель резидент.

Сервис переводов запросил VO code и договор.

Но по факту друг, просто дает денег.(финансовая помощь)

Что нужно написать чтобы не платить налог?

Dear FIRSTNAME,

Ref Transaction C6560691.

The Central Bank of Russia requires that RUB transfers include a specific code that relates to the reason for transfer. The code, referred to as a ‘VO Code’, is 7 characters long, beginning ‘VO’, followed by 5 digits. If you don’t have the VO Code, please ask your recipient for it.

In addition to the code, can you also confirm the reason you are sending the transfer, attaching any supporting documentation you have, such as an invoice or bill. We can’t send your transfer without this information.

Answers to our customers’ most common questions are on our website, or you can contact us, and we’ll be happy to help. Lines are open 8am Monday to 6pm Friday.

Grace Tushemerirwe

Payments Assistant

cid:image001.png@01D48673.C24379B0

Maxis 1, Western Road, Bracknell, Berkshire RG12 1RT

Tel: +44 (0)1753 859 159

www.hifx.co.uk

24 Января 2019, 16:54, вопрос №2235939
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы в виде дарения денежных средств между физическими лицами вне зависимости от наличия родства и статуса сторон дарения — резидент/нерезидент. При этом согласно ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,

т.е. письменный договор в этом случае не обязателен. У дарителя не возникает налога поскольку нет дохода.

24 Января 2019, 16:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3505
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Стоит указать и представить договор дарения средств( исхожу из того, что перевод единичен, а не систематические). 

Дарение денежных.средств в РФ налогом не облагается — статья 217 НК 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

С уважением Евгений Беляев

24 Января 2019, 17:00
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3505
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

по коду вида операции думаю Вам подойдет 

70 090 - Расчеты, связанные с оказанием нерезидентом резиденту безвозмездной финансовой помощи, за исключением расчетов по коду 70100

При этом, данные коды устанавливаются Инструкцией ЦБ N 181-И, которая на Ваши отношения физ.лиц распространяться не должна, поскольку 

1.5. 

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).)

Требования настоящей Инструкции распространяются на нерезидентов, за исключением физических лиц.

Возможно стоит попытаться обьяснить это в банке. 

24 Января 2019, 17:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. 

От Вас хотят чтобы Вы указали код валютной операции. Перечень таких кодов устанавливает Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (приложение № 1).

Вам может подойти код 

99 090

Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035

Но лучше этот вопрос уточнить у банковских работников.

24 Января 2019, 17:15
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Причем согласно п. 1.5 Инструкции № 181 она не распространяется на физических лиц, не являющихся предпринимателями.

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).
Требования настоящей Инструкции распространяются на нерезидентов, за исключением физических лиц.
24 Января 2019, 17:21
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

если в последующем возврат этих средств не предполагается, то согласен с коллегами, оформляйте договор дарения, который не облагается налогом в силу п.17.1 ст.217 НК.

если потом Вы будете возвращать деньги другу, то требуется оформить договор беспроцентного займа между Вами как физ. лицами. у Вас налога не будет, т.к. займ возьмете у физ. лица, а значит положения ст.212 НК к Вам не применимы (п.2 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

24 Января 2019, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.