Родственник живет заграницей и он гражданин Узбекистана мне нужен перевод его паспорта в России для открытия счета, как

Родственник живет заграницей и он гражданин Узбекистана мне нужен перевод его паспорта в России для открытия счета, как это можно сделать? Обращались в посольство РФ они отказали, сказали что можно просто отправить перевод в электронном виде и я его смогу заверить у нотариуса в РФ, это правда? Как мне поступить?
, юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Ситуация действительно запутанная, но давайте разложу её по полочкам. Отвечаю сразу: то, что вам сказали в посольстве РФ — не совсем правда, а точнее — юридически опасный совет. Заверить перевод паспорта гражданина Узбекистана у нотариуса в РФ только на основании электронного файла (без оригинала или его нотариально заверенной копии) — нельзя. Нотариус обязан лично убедиться в подлинности документа, а это возможно только при предъявлении оригинала либо его нотариальной копии, заверенной уполномоченным органом. Электронный файл без апостиля и без визуальной сверки с оригиналом нотариус не примет.

Почему это так? Согласно статье 81 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус свидетельствует верность перевода, если он владеет языками или работает с переводчиком. Однако ключевое условие — документ должен быть предъявлен нотариусу лично. Сделать это дистанционно (по email, скайпу) закон не позволяет. Банк же при открытии счета (особенно для иностранца) потребует либо нотариально заверенный перевод с апостилем, либо легализованный документ. Если у нотариуса нет оригинала — его перевод не имеет юридической силы.

Вот ваши первоочередные шаги:
1. Родственник (гражданин Узбекистана) должен обратиться к нотариусу в Узбекистане — заверить перевод паспорта на русский язык. Нотариус Узбекистана работает по местному законодательству, и такой перевод будет признан в РФ, если на него поставят апостиль (Узбекистан участник Гаагской конвенции 1961 года).
2. После нотариального заверения в Узбекистане поставьте апостиль в местном органе юстиции (обычно при нотариальной палате). Это подтвердит подлинность подписи нотариуса.
3. Готовый документ с апостилем можно отсканировать и отправить вам в РФ. Вы уже сможете предъявить его в банк — банкиры увидят, что перевод сделан официально.
4. Альтернативный (и часто более простой) путь: ваш родственник может открыть счёт в российском банке дистанционно — через мобильное приложение (например, Тинькофф, Альфа-Банк, Сбер). Для этого требуется видеоидентификация по его паспорту, а перевод на русский язык делает сам банк (у них есть штатные переводчики). Никакого нотариуса не нужно.

Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.