Право на трудоустройство в школу учителем начальных классов

Добрый день! У меня высшее техническое образование. Имею ли я право работать в школе учителем начальных классов, пройдя проф.переподготовку «Педагогика и методика начального образования». Или же необходимо получить хотя бы СПО в пед.колледже по данной специальности. Тогда сохраняется ли у меня право на бесплатное обучение в колледже, если я уже имею высшее.Спасибо.

, Юлия, г. Сергиев Посад
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 пройдя проф.переподготовку «Педагогика и методика начального образования».

Допускается,

Требование к образованию для работы учителем

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

сохраняется ли у меня право на бесплатное обучение в колледже, если я уже имею высшее.

Сохраняется, если образование уровня СПО получаете впервые (нет диплома СПО).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 5, 10, 60)

С уважением,