В 10 классе у ребёнка в полугодии две четверки, во второй и в 11 классе все пятёрки

Здравствуйте. В 10 классе у ребёнка в полугодии две четверки, во второй и в 11 классе все пятёрки. ЕГЭ по русскому языку написано на 89 баллов, химия на 97. Математику ещё ждём, но ожидаем не менее 80 баллов. Нам сказали, что положено только серебряная медаль и аттестат сине - голубой. Права ли школа?

, Анастасия, г. Тюмень

Добрый день,

Считаем итоговую оценку: среднюю арифметическую из полугодовых и годовых отметок за 10-11 кл. Результат округляем по правилам математического округления

(10 кл 1-е 1\2 год + 10 кл 2-е 1\2 год + 10 кл год +11 кл 1-е 1\2 год + 11 кл 2-е 1\2 год + 11 кл год)\6 =

(4+5+5+5+5+5)\6 = 4,8… = 5

(4+5+4+5+5+5)\6 = 4,6… = 5

ЕГЭ на   аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета должно быть не менее 70 баллов по русскому языку и по сдаваемому предмету.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С красным аттестатом вручают медаль за особые успехи в учении 1-й степени золотистого цвета.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 29.09.2023 N 730

«Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней»

С уважением,