Государственная закупка по 44-ФЗ, если в аукционной документации допущена ошибка

ПОдскажите, как поступить? В аукционной документации допущена ошибка в объекте закупки, в извещении, проекте контракта указан правильно. Осталось 3 дня до конца срока подачи заявок?

, Инна, г. Ставрополь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Инна!

В соответствии с ч. 6 ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ  изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются.

Таким образом, законодательством о контрактной системе внесение изменений в описание объекта закупки, после размещения извещения о закупке, не допускается.

По всей видимости, единственным правильным решением в сложившейся ситуации является отмена закупочной процедуры о размещение ее повторно. Безусловно, можно внести изменение в извещение, но это формально  будет являться нарушением ч.6 ст.65 Федерального закона №44-ФЗ, со всеми вытекающими последствиями и рисками…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Инна. Изменение объекта закупки действительно не допускается. Вы можете описать ошибку подробнее? Может быть ее можно расценить как техническую.

Если нет, то отмена закупки в аукционе возможна не позже чем за 5 дней до окончания срока подачи заявок.

1. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе

Сейчас Вы такую отмену сделать не сможете. Но Вы можете сначала изменить сроки, в том числе окончания подачи заявок, а потом отменить закупку.