Учет результатов обследований двух государственных больниц при определении степени миопии по ст. 34 Расписания болезней

Тема: Учет результатов двух государственных учреждений при определении степени миопии по ст. 34 Расписания болезней

Здравствуйте!

Прохожу военно-врачебную комиссию. Имею результаты офтальмологических обследований из двух государственных медицинских учреждений — ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. С.П. Боткина.

В обоих медицинских заключениях указан клинический диагноз OS — миопия высокой степени, установленный по результатам объективных офтальмологических исследований.

Филатовская больница:

скиаскопия в состоянии медикаментозной циклоплегии — OS: вертикальный меридиан −6,25 D, горизонтальный −6,00 D;

авторефрактометрия — OS: sph −5,75 D, cyl −1,00 D, ax 41°.

Боткинская больница:

авторефрактометрия — OS: sph −6,00 D, cyl −0,75 D, ax 38°.

При интерпретации записи sph/cyl рефракция в одном из главных меридианов составляет соответственно −6,75 D.

Согласно статье 34 Расписания болезней, при миопии любого глаза на одном из меридианов более 6,0 D и до 8,0 D применяется пункт «в».

В связи с этим прошу разъяснить:

Должны ли ВВК при определении степени миопии учитывать медицинские заключения и результаты объективных исследований, выполненных ранее в государственных специализированных стационарах, если результаты двух учреждений согласуются между собой и в обоих документах установлен диагноз «миопия высокой степени»?

Может ли врач ВВК самостоятельно не учитывать либо пересмотреть ранее установленный диагноз «миопия высокой степени» только на основании собственного исследования, если полученный им результат отличается от результатов обследований из двух специализированных государственных учреждений?

Если результаты обследований различаются и ВВК не согласна с ранее установленным диагнозом, каким образом в рамках освидетельствования должна объективно определяться степень миопии для целей статьи 34? Требуется ли в такой ситуации дополнительное обследование в состоянии циклоплегии?

Имеет ли значение для применения статьи 34 наличие результата −6,25 D в одном из главных меридианов, полученного при скиаскопии в состоянии медикаментозной циклоплегии и зафиксированного в медицинской документации?

Если решение ВВК не учитывает указанные медицинские документы либо основано на результате, который противоречит результатам объективных исследований двух специализированных государственных учреждений, каков порядок обжалования такого решения и какие документы целесообразно приложить к жалобе?

Копии медицинских заключений могу предоставить.

  • photo_5190903740762888264_y
    .jpg
  • photo_5190903740762888263_y
    .jpg
  • photo_5190903740762888262_y
    .jpg
  • photo_5190903740762888261_y
    .jpg
  • photo_5190903740762888260_y
    .jpg
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс, около моего ответа.

1. Должны ли ВВК учитывать заключения из двух учреждений? Да, должны. Если результаты независимых обследований в двух государственных специализированных стационарах согласуются между собой (в обоих случаях зафиксирована миопия высокой степени, методы объективные — скиаскопия с циклоплегией, авторефрактометрия), комиссия обязана это принять во внимание. Согласованность данных — сильный аргумент в пользу достоверности диагноза.
2. Может ли врач ВВК не учесть эти данные и поставить свой диагноз? Формально врач ВВК — часть комиссии, но он не всесилен. Если результаты двух независимых государственных учреждений убедительны, а его собственное исследование даёт иную цифру, комиссия не может просто проигнорировать эти данные. В такой ситуации врач вправе запросить дополнительное обследование (например, повторную скиаскопию с циклоплегией в государственном центре) для уточнения степени нарушения.
3. Что делать, если результаты расходятся? В такой ситуации объективным путём станет дополнительное обследование в государственном учреждении с применением циклоплегии. Это стандартная процедура для уточнения степени миопии перед вынесением заключения.
4. Имеет ли значение результат −6,25 D в одном из меридианов? Да, имеет. Для целей статьи 34 Расписания болезней ключевым является показатель в одном из главных меридианов. Значение −6,25 D (полученное при скиаскопии в состоянии медикаментозной циклоплегии) как раз попадает в диапазон «более 6,0 D и до 8,0 D», который соответствует пункту «в» статьи 34. Это даёт основание для применения категории «В» (ограниченно годен).
5. Что делать, если ВВК не учла документы или приняла решение, с которым вы не согласны?

Порядок обжалования такой:
— Сначала письменно запросите в военкомате выписку из протокола заседания ВВК — это нужно, чтобы чётко зафиксировать вынесенное решение.
— Затем подайте жалобу в вышестоящую ВВК. В ней укажите, какие нормы (Положение о военно-врачебной экспертизе, статья 34 Расписания болезней) нарушены, и приведите доводы, почему комиссия не в полной мере учла объективные данные.
— К жалобе приложите все релевантные документы: заключения из ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. С.П. Боткина (с результатами обоих методов), распечатки с рефрактометра, протокол заседания ВВК.
Если вышестоящая комиссия сочтёт доводы убедительными, вас могут направить на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Также в рамках обжалования можно ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы.