Что происходит с задатком при срыве сделки купли-продажи квартиры?

продаю квартиру вдове участника сво (покупатель). вдова квартиру покупает в интересах ребенка, за государственную выплату. оформляется задаток. если сделка срывается по вине покупателя- как поступают с задатком? а если сделка срывается- опека не дала добро на сделку-что с задатком?
, иван, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Если сделка сорвётся по вине покупателя, задаток остаётся у Вас, а вот отказ опеки суды в большинстве случаев расценивают как обстоятельство, за которое покупатель не отвечает, и деньги придётся вернуть в одинарном размере (п. 1 и 2 ст. 381 ГК РФ). Решает здесь текст самого соглашения: если в нём не сказано, кто отвечает за получение согласия органа опеки и за корректное распоряжение выплатой в интересах ребёнка, любой срыв будет считаться невиновным, и удержать сумму не выйдет. Отдельно важно, что задаток по такой покупке всегда письменный и с прямой привязкой к предварительному договору (ст. 380 ГК РФ), иначе он превратится в аванс, который возвращается всегда. До того как условие об опеке появится в тексте, деньги от покупателя лучше не принимать - переписать соглашение потом уже не получится.

Готовый текст соглашения о задатке с формулировками, при которых деньги остаются у Вас при отказе покупателя, и порядок действий, если опека сделку не согласует, подготовлю в детальном разборе.

Ответы юристов

Ответ юриста Наталия Сысоева

Иван, здравствуйте. Если покупатель сам виноват — например, передумал, не пришёл на сделку или не смог собрать деньги, — задаток остаётся у продавца. Это прямо прописано в п. 2 ст. 381 ГК РФ: когда неисполнение договора на совести той стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Но очень важно, чтобы у вас на руках было письменное соглашение, где написано, что это именно задаток, а не аванс, и какие последствия наступают при срыве сделки. А если сделку не пропускает опека, тут ситуация другая. Отказ опеки — это обычно обстоятельство, которое ни продавец, ни покупатель не могут контролировать. По общему правилу в таком случае задаток возвращают покупателю. Но это как правило, если у вас иное прописано в соглашении — то решает уже текст соглашения.