Количество дней отпуска перед выходом в декрет

Добрый день! Я работаю в компании 4 года. Устроилась 24 января 2015. В прошлом году я использовала свой отпуск. С 1 апреля ухожу в декрет. Могу ли я в марте взять 28 дней ежегодного отпуска? Работодатель говорит, что мне положено только 7 дней - столько отработанных дней отпуска у меня набирается к марту. Я бы хотела взять отпуск за 2019 год авансом, имеет ли право работодатель мне отказать и предоставить только 7 дней? Если не имеет права, то по какой статье ТК РФ и как мне убедить работодателя?

, Полина, г. Екатеринбург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина. Работодатель не прав! Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе взять отпуск в 28 дней авансом.

Кроме того, указанная мной позиция подтверждается Письмом Федеральной службы по труду и занятости:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2008 г. N 659-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.
По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Ваш рабочий год начался с января 2015 года, соответственно право на первый отпуск у вас возникло в за первый рабочий год 2015-2016, за второй с января 2016 по январь 2017, за третий с января 2018 по январь 2019, за четвертый с января 2019 по январь 2020, а это значит, что уже ваш отпуск за четвертый рабочий год должен быть включен в график отпусков, а беременным отпуск предоставляется по их желанию по закону, т.е. вне графика.

Соответственно, отпуск за  период 2019-2010 в полном объеме, ни  о каких 7 днях не может быть и речи, вы вправе использовать до ухода в отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком полностью или частично перед данными отпусками или после, такое право у Вас по закону имеется.

Необходимо подать письменное заявление на имя руководителя, о предоставлении отпуска за рабочий год 2019 — 2020 в удобное для Вас время, если Вы беременны лучше приложить справку о беременности, работодатель обязан по заявлению предоставить Вам отпуск вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска  с которым ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Справки выдаются согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому работодатель обязан дать Вам отпуск перед отпуском по БиР, если Вы изъявили такое желание и предоставили заявление работодателю.

Если работодатель откажет в отпуске продолжительностью 28 дней, Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ.

Отмечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Т.е. в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, входит время отпуска по БиР и он таким образом учитывается при предоставлении отпуска, в отличие от отпуска по уходу за ребенком (данный отпуск не засчитывается).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вы перед отпуском по беременности и родам имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней авансом, так как за второй и последующий годы работы Вы имеете право на получение ежегодного отпуска с первого дня начала соответствующего рабочего года, а также перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.