Запрос заказчиком дополнительных документов

Добрый день. ООО участвует в запросе предложений, проводимым в соответствии с ФЗ №223-ФЗ на электронной площадке. Заказчик запрашивает дополнительную информацию в виде чертежей для подтверждения выполнения требований тех. задания на стадии рассмотрения заявок участников (т.е. уже после окончания подачи заявок). Вопрос: обоснованно ли такое требование?

, Алина, г. Воронеж
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, для решения вопроса необходимо смотреть положение о закупке товаров, работ, услуг конкретного Заказчика, а также конкурсную документацию, т.к. именно в этих документах устанавливаются соответствующие права.

Нормативная база же, в частности, Федеральный закон от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» подобные вопросы не регулирует.

Обычно это происходит на отборочной стадии,  в заявке по мнению закзачика может не хватать какой-либо информации или документов, либо при рассмотрении заявки у заказчика появились замечания и он не может оценить квалификацию участника.

В любом случае действия Заказчика Вы можете обжаловать в УФАС, если считаете их неправомерными.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Евгений, в том-то и дело, что закупочная документация этот момент не регламентирует. В любом случае спасибо!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина. Такая практика действительно есть. Заказчики предусматривают возможность запроса дополнительных документов и сведений в закупочной документации. Однако по мнению ФАС это не соответствует ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, если порядок такого запроса может приводить к ограничению конкуренции.

По мнению ФАС, установление такого права нарушает часть 1 статьи 2 Закона о закупках.

«Возможность участия в закупке с учетом указанного положения документации зависит от волеизъявления заказчика, а также право заказчика запрашивать дополнительные документы может применяться не в равной степени к участникам закупки, что ограничивает количество участников закупки», — комментирует начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов.

https://umestentorg.com/law/26...

В Вашей ситуации заказчик возможно дает Вам дополнительную возможность предоставить необходимые сведения.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Роман, спасибо!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина.

Из буквального толкования положений ст. 3.2 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ следует, что заявка, уже поданная на рассмотрение, не должна меняться по требованию заказчика. Поэтому в действиях заказчика имеется нарушение.

Такую заявку может отозвать или изменить до истечения срока подачи заявок сам участник.

Статья 3.2. Порядок осуществления конкурентной закупки
11. Участник конкурентной закупки вправе подать только одну заявку на участие в такой закупке в отношении каждого предмета закупки (лота) в любое время с момента размещения извещения о ее проведении до предусмотренных документацией о закупке даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке. Участник конкурентной закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок

Учитывая, что заказчик уже разместил извещение о закупке, а некоторые участники направили свои заявки с учетом положений извещения, то требование представить дополнительные документы к заявке необоснованны, поскольку такой подход приводит, в частности, к ограничению конкуренции, а также нарушает принцип информационной открытости закупки (который предполагает, в том числе, какие требования предъявляются к участникам закупки и их заявке), предусмотренного ч. 1 ст. 3 223-ФЗ.

По мнению ФАС, требование представлять дополнительные документы нарушает ч. 1 ст. 2 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ, согласно которой

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

«Возможность участия в закупке с учетом указанного положения документации зависит от волеизъявления заказчика, а также право заказчика запрашивать дополнительные документы может применяться не в равной степени к участникам закупки, что ограничивает количество участников закупки», — комментирует начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов.
https://umestentorg.com/law/26...