Вопрос правомерности расположения торговой точки

Хочу открыть магазин разливных напитков: кваса,пива в нежилом помещении находящимся на первом этаже 19 этажного дома, Нижегородская обл, кстовский район. Крыльцо торговой точки выходит во двор,подъезды тоже выходят во двор, наше крыльцо располагается уже после последнего жилого подъезда, во дворе стоянка, правомерно ли будет разместить там магазин?По соседству есть три продуктовых магазина в одном из них есть не большой ассортимент различного пива. Вопрос возник с тем что по закону зона загрузки выгрузки должна находиться с торца, но будет ли являться нарушением если выгрузка товара будет произведена с торца а потом уже будет ручной кладью внесена в магазин? Как реально выполнять условия данного закона?Магазин

Уточнение от клиента

Магазин не будет относиться к общественному питанию и распитие алкоголя на теретории магазина будет запрещено.

, Артем, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с Законом НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 июня 2012 года № 74-З "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области", а именно Статьей 8 определено, что: На территории Нижегородской области запрещается:

5) розничная продажа алкогольной продукции на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов этих многоквартирных домов;

Таким образом, есть ограничения оносительно входа в торговую точку. Если вход для покупателей расположен со стороны подъездов, то торговля разливными напитками в данном случае запрещается.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

          В том случае, если конструктивными особенностями многоквартирного дома не предусмотрена возможность для погрузки-выгрузки товаров с торца здания, то заставить Вас осуществить перепланировку здания таким образом, чтобы производить разгрузку товаров с доставку (загрузку) продуктов с торца, либо даже закрыть Вашу деятельность невозможно. Доставку продуктов необходимо производить в магазин вручную.

          подобный случай рассматривался в суде, которым было отменено предписание Роспотребнадзора, о том, чтобы произвести перепланировку магазина с целью доставки продуктов с торца, сославшись на то, что если конструктивными обязанностями здания это не предусмотрено, то и потребовать от владельцев магазина выполнить требования  Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01, утвержденные главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64 не представляется возможным.

          Предлагаю Вам ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ арбитражного суда кассационной инстанции Нижний Новгород Дело № А39-3043/2012.